Издания

Официальная публикация

На месте 24 московских деревень будут построены современные кварталы, 12 деревень – сохранятся

На территории Москвы располагаются 36 деревень, большая часть которых будет застроена новыми объектами, сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. «По нашим планам, 24 деревни будут превращены в современные кварталы, которые будут носить прежнее название этих деревень», - сказал он в эфире телеканала «ТВ-Центр».

В.Ресин отметил, что остальные 12 деревень будут сохранены. «Они тоже будут застраиваться, однако домами не выше 4 этажей, в основном коттеджи и большей частью для многодетных семей города», - заявил он.

А.Белоусов: В СЗФО сформируется не более 6 строительных СРО

Гендиректор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов ожидает, что в Северо-Западном федеральном округе до конца 2009 г. сможет сформироваться не более 6 СРО строительного профиля. В настоящее время из числа 17 таких СРО, внесенных в реестр Ростехнадзора, 4 организации базируются в СЗФО (3 в Санкт-Петербурге и 1 – в Вологде). Ожидается, что профильные строительные СРО смогут оформиться также в Мурманской области и Карелии.

В то же время А.Белоусов скептически воспринимает планы создания СРО на основе Союза строительных объединений и организаций из состава членов, не вступивших в НП «Объединение строителей».

По его оценке, число СРО проектировщиков, базирующихся в Санкт-Петербурге, не превысит двух, образованных соответственно на базе Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» и «Союзпетростроя».

Внесение изменений в законодательство, допускающее образование комплексных СРО, А.Белоусов считает маловероятным и к настоящему времени уже неконструктивным. «Система уже сформировалась. Если сейчас вдруг всем придется снова перестраиваться, это внесет только сумятицу», - считает он.