Издания

Официальная публикация

Опрос: Только 14% строительных компаний уже вступили в СРО

«Национальная страховая группа» провела исследование среди строительных организаций. Целью исследования было понимание общей ситуации на рынке в преддверии введения новых правил лицензирования строительных и проектировочных организаций, а также оценка уровня готовности строительных организаций к вступлению в СРО. Исследование проводилось среди строительных компаний, работающих в Москве.

В ходе исследования выяснилось, что об изменении порядка лицензирования и необходимости вступления в СРО для продолжения деятельности на рынке не знают 31% опрошенных строительных организаций. Только 14% респондентов уже вступили в СРО, что, учитывая сроки рассмотрения документов (до 3-х месяцев) предполагает ажиотажный спрос на услуги СРО осенью. 37% опрошенных организаций не осведомлены о возможности уменьшения размера обязательного взноса при вступлении в СРО с помощью страхования.

Из опрошенных, 75% - средние, 15% - крупные и 10% - малый строительные компании.

Результаты, полученные в ходе исследования, помогут «Национальной страховой группе» выстроить правильные взаимоотношения как со строительными организациями, так и со СРО.

Создан штаб по контролю за реконструкцией пл. Тверской заставы в Москве

Для усиления контроля над инвестиционным проектом строительства транспортной развязки, многоярусного подземного гаража-стоянки с торговым комплексом на пл. Тверской заставы столичные власти приняли решение сформировать штаб, который возглавил руководитель стройкомплекса, первый заместитель мэра в правительстве города Владимир Ресин.

Первоочередной задачей штаба является контроль за ходом реализации инвестиционного проекта. В ближайшее время Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства столицы совместно с Департаментом экономической политики и развития Москвы, префектурой ЦАО и представителем инвестора в связи с оптимизацией объемов и стоимости работ подготовит проект распорядительного документа правительства Москвы, в котором будут оговорены новые условия дальнейшей реализации строительства развязки.

В состав штаба вошли 13 специалистов, среди которых председатель Москомэкспертизы, глава управы Тверского района, директор ГУП «Мосинжпроект». Совещания штаба будут проводиться по мере необходимости, решения будут приниматься простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании, передает ИА Интерфакс.