Издания

Официальная публикация

На модернизацию морских портов Петербурга в 2010-2015 гг. планируется направить 45 млрд. рублей

Объем финансирования федеральной целевой программы по реконструкции и строительству объектов инфраструктуры морских портов Санкт-Петербурга на 2010-2015 гг. должен составить более 45 млрд. рублей. Об этом сообщил на заседании Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов Серик Жусупов. При этом 13 млрд. рублей на финансирование ФЦП планируется выделить из средств федерального бюджета, а остальное – из прочих источников финансирования, - уточнил он.

За последние 10 лет грузооборот петербургских портов увеличился более чем втрое, достигнув отметки в 215 млн. тонн или 47% от общего грузооборота российских портов. Вложения в развитие инфраструктуры в 2008 г. дали возможность увеличить грузооборот на 60 млн. тонн, а инвестиции 2009 г. помогут подняться до отметки в 300 млн. тонн, - отметил С.Жусупов.

В результате реализации программы, к 2015 г. мощность петербургских портов должна достигнуть 1 млрд. тонн. Однако программа модернизации морской инфраструктуры, о чем не раз говорилось на заседаниях Морского совета, должна включать антикризиные меры. Высокая ставка налога на новое дорогостоящее имущество портов приводит к взлету тарифов и в итоге к падению объемов перевалки. В частности, на 6% по итогам навигации 2008 г. снизился грузооборот Санкт-Петербургского морского порта. Предложения Морского совета по снижению налога на имущество, таможенных пошлин и НДС С.Жусупов передал принявшему участие в заседании совета министру транспорта РФ Игорю Левитину.

Setl Group завершил строительство коттеджного поселка Saimaa Lakeside в Финляндии

Холдинг Setl Group завершил строительство коттеджного поселка Saimaa Lakeside в Финляндии. Инвестиционная стоимость проекта составила более 5 млн. евро (использовались собственные и привлеченные средства). Поселок состоит из 7 деревянных коттеджей, расположившихся на территории площадью 15 га на берегу озера Сайма (полуостров Palpaniemi).

Коттеджи находятся на расстоянии не менее 100 м друг от друга. Около каждой пары домов расположена отдельная береговая сауна с комнатой для отдыха и верандой. У каждого коттеджа есть свой пирс и лодка, а также песочница и качели для детей. Для бесплатного пользования предоставляются взрослые и детские велосипеды, а также оборудованное место для костра. Кроме того, в поселке есть детский игровой городок и большая спортивная арена с полями для футбола и баскетбола, площадкой для игры в пляжный волейбол и теннисный корт. К каждому коттеджу ведет отдельный подъезд, перед домами оборудованы места для парковки машин.

Двухэтажные коттеджи выполнены из клееного бруса с использованием финских материалов. Дома построены в едином архитектурном стиле, но различаются по площади – 135, 148 и 175 кв. м. Все коттеджи оснащены современной бытовой техникой, мебелью, ТВ с трансляцией российских телеканалов, интернетом. В помещениях предусмотрен обогрев полов. Для нагрева воды используются электрические накопительные бойлеры. Дома рассчитаны на размещение 8-10 человек.

«Мы уверены, спрос на коттеджи будет высоким, наиболее частыми посетителями будут петербуржцы и москвичи, - говорит менеджер проекта Екатерина Руденко. – Всего в 30 км от поселка расположен город Иматра, где отдыхающие могут совершить покупки, посетить ресторан, полюбоваться на главную достопримечательность региона – водопад Imatrankoski».

Saimaa Lakeside – второй проект Setl Group в Финляндии. В конце 2008 г. начал принимать постояльцев коттеджный поселок Tahko Hills, состоящий из 10 коттеджей, расположен в районе престижного горнолыжного курорта Тахко, на берегу озера Сювари.