Издания

Официальная публикация

Реконструкция аэропорта «Пулково» начнется уже в 2010 г.

Губернатор Валентина Матвиенко, находящаяся во главе официальной делегации Санкт-Петербурга в Германии, встретилась во Франкфурте-на-Майне с генеральным директором компании «Фрапорт АГ» Вильгельмом Бендером. Во встрече принимал участие президент и председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Санкт-Петербурга и Германии и, в первую очередь, строительство нового аэропорта «Пулково».

Напомним, Fraport Group вместе с банком «VTB Bank Europe plc» создали консорциум «Воздушные ворота северной столицы», который стал победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково».

В.Матвиенко отметила большое значение развития аэропорта и выразила уверенность, что проект будет реализован успешно. Она заверила партнеров во всесторонней поддержке в строительстве аэропорта, который крайне необходим Санкт-Петербургу – активно развивающемуся деловому, промышленному и туристскому центру.

В.Бендер заявил, что понимает всю ответственность этого проекта. Он отметил, что у возглавляемой им компании есть большой опыт строительства и управления аэропортами. Он заверил, что весь накопленный опыт компания привнесет в создание аэропорта в Санкт-Петербурге. Обе стороны выразили надежду, что строительство нового аэропорта начнется уже в 2010 г., сообщает пресс-служба Смольного.

Границы Большого порта Петербурга должны быть утверждены в течение недели

Договоренность о завершении затянувшегося процесса согласований границ Большого морского порта Санкт-Петербурга в течение одной недели была достигнута вчера в ходе заседания Морского совета в Смольном.

Границы Большого порта, как напомнил в докладе, посвященном истории вопроса директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтраса РФ Алексей Клявин, были сформированы в 2005 г. Однако нормативно-правовая база не позволяла оперативно завершить эту работу. Окончательное описание границ было сделано в декабре 2008 г. На сегодняшний день Петербургский морской порт является самым сложным по своей инфраструктуре российским портом, - заметил А.Клявин. Его описание содержит свыше 10 тысяч точек, он расположен на 200 сформированных земельных участках, а общая площадь порта достигает 700 га.

На сегодняшний день, проект распоряжения правительства РФ, утверждающий границы Большого морского порта, прошел согласование во всех ведомствах за исключением Министерства обороны РФ, - сообщил А.Клявин. По его словам, первоначальные требования военных были направлены на исключение из акватории порта военно-морской базы Кронштадта и отдельных участков Ломоносовского порта с терминалами и военной гаванью. Однако Минтранс отверг эти требования, заявив, что без этих участков функционирование порта не представляется возможным.

Минтрансом РФ совместно с правительством города была проделана большая работа по разрешению спорной ситуации, - отметил А.Клявин. В итоге Минобороны РФ сократило объем претензий, сохранив, тем не менее, требование по исключению из акватории своих участков Ломоносовского порта. «При этом, однако, через Ломоносовский порт по Петербургскому морскому каналу смогут проходить суда шириной не более 7 м и длиной не более 40 м. Но такие маломерные грузовые суда в порты Петербурга не заходят», - сообщил он.

Как пояснил начальник Управления океанографии и картографии Минобороны РФ Сергей Козлов, ведомство согласовало большую часть вопросов. Его сегодняшняя позиция объясняется необходимостью обеспечения режима безопасности по проведению судов в зоне базирования Ленинградской военно-морской базы – Ломоносовском порту.

«Вы перекрываете нам проход в морской канал, я каждый год вынуждена подписывать кипу писем в адрес таможенников и пограничников с просьбами об открытии временных пунктов пропуска. Если вы будете настаивать на исключении ваших участков из состава порта, мы будем вынуждены строить новый канал», - заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Она также высказала предположение о том, что истинной причиной, которая мешает руководству Ленинградской военно-морской базы пойти навстречу в вопросе согласования границ Большого порта, являются ее взаимоотношения с арендаторами. «Забота о безопасности не мешает вам осуществлять погрузку-разгрузку китайских товаров в Ломоносовском порту. Вы сами проводили там проверки, знаете, в каком состоянии находится порт, какая деятельность там осуществляется? Если я не права, поправьте меня. Но если вы не проводите таких проверок, то мы сами их проведем», - заявила губернатор.

В ответ представитель Ленинградской военно-морской базы заверил, что нарушения уже устранены, а Департамент имущественных отношений Минобороны РФ готовит распоряжение, направленное на завершение согласования границ порта. На это, по его словам, нужно еще 2-3 дня. Он объяснил причину задержки необходимостью решения имущественно-правовых вопросов. Согласно договору о передаче в аренду сроком на 15 лет одного из участков порта коммерческая компания осуществила работы по реконструкции и строительству на сумму в 150 млн. рублей.

Окончательно разрешить спор удалось, благодаря вмешательству министра транспорта РФ Игоря Левитина, принявшего участие в заседании совета. Он посоветовал военным морякам в срочном порядке расторгнуть отношения с арендаторами через суд. При этом И.Левитин пообещал со своей стороны согласовать все вопросы по режиму использования акватории Ломоносовского порта на условиях, устраивающих Минобороны.