Издания

Официальная публикация

Подписан Меморандум о намерениях между Петербургом, компанией «Фрапорт» и банком ВТБ

Сегодня в Мюнхене в рамках «Петербургского диалога» в присутствии президента России Дмитрия Медведева и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, председателем правления компании «Фрапорт АГ» Вильгельмом Бендером и председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным подписан Меморандум о намерениях.

В документе говорится, что стороны будут стремиться к заключению Соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково». Стороны подтвердили свое намерение создать на базе международного аэропорта ведущий транспортный узел северо-восточной Европы и России.

Меморандумом, в частности, предусмотрено привлечение в «Пулково» новых международных и российских авиакомпаний для расширения географии полетов, создания конкурентоспособной среды и внедрения новых технологий для обеспечения высокого качества услуг, развития инфраструктуры и возможности привлечения частных инвестиций.

В.Матвиенко подчеркнула, что появление современного транспортного центра даст мощный импульс развитию Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона России. Она особо отметила, что этот проект настолько важен, что получил значительную политическую и финансовую поддержку, сообщает пресс-служба Смольного.

Федеральный лицензионный центр стремится выстроить партнерские отношения со СРО

В Красноярске прошло совещание руководителей структурных подразделений ФГУ «Федеральный лицензионный центр», расположенных на территории Сибири и Дальнего Востока. В работе совещания приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, администрации Красноярского края, руководители строительных компаний, СРО и НП строителей.

В ходе мероприятия участниками встречи был обсужден ряд актуальных вопросов, главные из которых – введение института саморегулирования в строительной отрасли, эффективное взаимодействие власти и бизнеса с учетом основных приоритетов экономического развития страны.

Как отметил генеральный директор ФГУ ФЛЦ Алексей Крупкин, задача Федерального лицензионного центра в новых условиях – сохранить потенциал отрасли, найти нишу, где можно применить накопленный опыт экспертной деятельности в системе становления саморегулирования. «Кроме того, сегодня на нашу организацию возложены полномочия по организационно-техническому сопровождению процесса выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию тех объектов, которые имеют федеральное значение: железные дороги, мосты, автодороги – вся крупная транспортная инфраструктура», - сообщил он.

По словам А.Крупкина, совещание проводится, чтобы сориентировать руководителей филиалов ФЛЦ по СФО и ДФО на новые задачи и найти оптимальные варианты взаимодействия со СРО, которых на сегодняшний день в Красноярском крае зарегистрированы уже две.