Издания

Официальная публикация

Комиссия Москомнаследия приняла работы по воссозданной башне гостиницы «Украина»

Завершение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ по гостинице «Украина» планируется в 2009 г. В ходе работ перед строителями и реставраторами поставлена сложная задача – сберечь уникальную атмосферу гостиницы «Украина» и, вместе с тем, усовершенствовать техническое оснащение здания в соответствии с современным уровнем безопасности и комфорта. В обновленном здании гостиницы откроется новый отель высокого класса, сообщает пресс-служба Москомнаследия.

Комитет по культурному наследию города Москвы осуществляет научно-методическое руководство за проведением ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия столицы. На днях специальная комиссия Москомнаследия осуществила приемку работ по воссозданию башни гостиницы «Украина» по адресу: Кутузовский пр., 2/1.

Напомним, 18 ноября 2007 г. произошло обрушение одной из башен, выходящей на фасад по Кутузовскому пр. В начале марта 2009 г. работы по воссозданию башни были завершены. После выполнения заказчиком – ОАО «Гостиница «Украина» – научно-реставрационного отчета, специальная комиссия Москомнаследия приняла работы по восстановленной башне.

Здание гостиницы «Украина» – одна из семи уникальных «сталинских высоток», сооруженных в Москве по постановлению Совета министров СССР 1947 г. Стилистически здание относится к произведениям «сталинского классицизма», в котором ордерный принцип организации фасадов сочетается с массивным скульптурным декором, включающим элементы советской символики.

После проведенных обследований НИЛ СК МГСУ и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко стали ясны причины обрушения упавшей башни. При возведении башен здания были допущены нарушения строительных норм и правил, просчеты в конструировании. В результате при эксплуатации здания дождевая и талая вода, скапливаясь на покрытиях башен, проникала в тонкие железобетонные перекрытия и, как следствие, вызывала коррозию несущей арматуры. Вода пропитала и кирпичную кладку несущих стен надстроек. Обнаружено также отсутствие армирования кирпичной кладки стен обрушившейся башни. Использовался кирпич низкой прочности, не соответствующий проекту. А при демонтаже обрушившихся элементов башни была определена фактическая масса вазы, венчавшей башню, - 26 тонн, при проектной – 18 тонн.

Все работы по воссозданию башни проходили под авторским реставрационным надзором специалистов ООО «Фирма АР’С С» под контролем Москомнаследия.

Восстановленная башня обладает теми же эстетическими качествами, но выполнена из более легкого материала, что облегчает нагрузку на несущие конструкции перекрытий. Декоративная отделка изготовлена из навесных фибробетонных плит (материал, который полностью имитирует фактуру, цвет и форму керамической фасадной облицовки). Восстановление башни произведено с использованием стального каркаса и легких ограждающих конструкций – специальный металлический каркас воспринимает нагрузку, тем самым снимая большую часть конструктивного усилия со стен основания башен. Внутренняя часть стен первого яруса башни выложена из газобетонных блоков. Между ними и облицовкой - полужесткие минераловатные плиты. Внутренняя поверхность стен оштукатурена. Внутренняя облицовка открытых арок второго яруса башни выполнена из кирпича, обеспечивающая сохранение ее внешнего вида. Венчающая декоративная ваза также выполнена из фибробетона на металлическом каркасе.

Работам по восстановлению башни предшествовали архитектурные обмеры (планы, фасады, разрезы, архитектурные детали) угловой башни гостиницы по фасаду на наб. Тараса Шевченко. После выполнения обмеров Москомнаследием было выдало плановое реставрационное задание для воссоздания утраченной башни.

В Петроградском районе завершается реализация программы благоустройства дворов

Осенью 2009 г. завершится реализация 4-хлетней программы благоустройства дворовых территорий Петроградского района. Об этом шла речь на заседании коллегии районной администрации. Как заверил начальник отдела благоустройства и экологии Петроградского района Валерий Сапожников, основные показатели программы – асфальтирование и мощение на площади более 500 тысяч кв. м, капитальный ремонт 72 тысяч кв. м газонов и 30 тысяч м газонных ограждений, реконструкция и переоборудование 132 детских и 193 спортивных площадок, а также создание 141 контейнерной площадки – будут достигнуты к осени этого года.

На работы по благоустройству дворов в Петроградском районе летом 2009 г. будет затрачено в общей сложности 165 млн. рублей. В качестве заказчиков-распорядителей этих средств выступят МО района и ГУ «Жилищное агентство Петроградского района». Оно проведет аукцион на подрядные работы по приведению в порядок 24 дворовых территорий стоимостью 90 млн. рублей. Победители конкурса в срок до октября 2009 г. должны будут восстановить асфальтовое покрытие на 9,3 тысячах кв. м, замостить 13,2 тысячи кв. м и провести работы по озеленению на 6,7 тысячах кв. м.

В то же время МО района завершат реализацию адресных программ по благоустройству 101 дворовых территорий на общую сумму 75,3 млн. рублей. Работы по озеленению более 36 тысяч кв. м газонов, были выполнены в ходе весеннего месячника благоустройства. По ряду объектов они завершены полностью. Работы, ведущиеся ООО «Северная компания» и ООО «Энергоформ» в зоне реконструкции котельных по Петровскому пр., 18/7, ул. Красного Курсанта, 20, ул. Л. Толстого, 6, планируется завершить до 15 августа. Кроме того, в настоящее время во дворах Петроградского района ведутся земляные работы, связанные с ремонтом инженерных сетей, по которым открыто 44 ордера. По ряду объектов готовятся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. На конкурсы выставляются работы по реконструкции и оборудованию игровых и спортивных площадок, установке металлических ограждений в скверах, сносу аварийных деревьев, компенсационному озеленению и посадке цветов.

По мнению районных властей, главная задача будущих лет, помимо выполнения намеченных планов, - это сохранение созданного. В связи с этим МО дано поручение рассматривать работы по содержанию объектов благоустройства как приоритетные.