Издания

Официальная публикация

Архитектурный облик Дворца танцев Б.Эйфмана спроектирует голландская UN Studio

Сегодня международное жюри подвело итог конкурса на лучший проект Дворца танцев Бориса Эйфмана. Как ранее сообщало АСН-инфо, на конкурс были представлены проекты российского ООО «Земцов, Кондиайн и партнеры» и трех европейских компаний – норвежской Snohetta, французской Ateliers Jean Nouvelle и голландской UN Studio.

Здание Дворца танцев входит в многофункциональный комплекс «Набережная Европы», инвестором которого является ЗАО «ВТБ Девелопмент». Победителем конкурса на проект жилой и коммерческой застройки комплекса, который будет построен на месте производственных мощностей ОАО «Технохим», ранее был признан альянс архитектурных мастерских Евгения Герасимова (Санкт-Петербург) и Сергея Чобана (Германия).

Как напомнила на пресс-конференции губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, здание Дворца танцев должно быть органично вписано в проект Герасимова-Чобана, который гармонирует с классической архитектурой петербургских набережных. Победители конкурса по проекту «Набережная Европы» предусмотрели расположение театра таким образом, чтобы сохранить визуальные оси на Князь-Владимирский собор и на Петропавловскую крепость. При этом площадь перед зданием была сформирована в виде эллипса, сужающегося к востоку в сторону пл. Лихачева.

В проекте Ю.Земцова и М.Кондиайна здание Дворца в основании имело форму пятиугольника, с рядом несущих колонн вдоль фасада своеобразной многоугольной формы. Проект Snohetta представлял собой две совмещенных узкими сторонами трапеции. Жану Нувелю будущий театр представлялся полушаровидным.

Победителем был признан проект UN Studio. Его криволинейный силуэт напоминает сидящую птицу, спрятавшую голову под крыло. Под плавно скошенными «ребрами» боковых фасадов предусмотрены два входа для зрителей в большой зал. Фасад, по замыслу архитекторов, предполагается выполнить из металлических пластин, формирующих удлиненные неравнобедренные треугольники. При этом здание полностью вписывается в названные визуальные оси, а высота «птицы» составляет, как и окружающая застройка, 28 м с небольшим повышением до 30 м в восточной части.

По словам В.Матвиенко, проект UN Studio поддержало абсолютное большинство жюри. «С одной стороны, здание прекрасно вписывается в проект застройки, с другой – у него очень смелое, новаторское решение. Я считаю очень символичным достигнутое сочетание традиции и новаторства», - сказала она.

Как пояснил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, при выборе проекта жюри стремилось учесть пожелание руководителя театра. «Мы начали обсуждение еще в субботу вечером», - рассказала член жюри, директор Международного форума современной архитектуры Aedes (Берлин) Кристин Файнрайс. По ее словам, проект UN Studio наиболее устраивает и Б.Эйфмана, который оценил динамичность силуэта здания и предложенное решение интерьеров, предусматривающих освещение как искусственным, так и дневным светом. «Мы все хотели помочь ему осуществить его мечту», - пояснила К.Файнрайс.

Б.Эйфман подтвердил, что проект UN Studio в его представлении является самым близким к идее балетного театра. «Теперь мы создадим здесь очаг, к которому потянется весь лучший мировой балет», - завил он.

Сопредседатель жюри, заместитель главы правления ОАО «Банк ВТБ» Василий Титов считает проект UN Studio реализуемым в рамках предполагаемых расходов на строительство, которые составят 80-100 млн. долларов (без театрального оборудования). По его словам, здание будет построено к концу 2014 г.

Власти Новгородской области намерены строить 2-3 ФОКа ежегодно

«В Новгородской области, в силу различных причин, долгие годы мало внимания уделялось строительству спортивных сооружений. Но мы начинаем выправлять ситуацию, несмотря на экономические трудности. Ежегодно мы планируем строить по 2-3 физкультурно-оздоровительных комплекса на долевых условиях с участием федеральных средств», - заявил губернатор региона Сергей Митин.

По его словам, такой подход нашел поддержку у партии «Единая Россия». По ее программе область уже в 2009 г. получит оборудование для спортзала в Старой Руссе, ведется работа по поставкам оборудования для 2 залов в 2010 г.

«За год обеспеченность спортивными сооружениями в области выросла и достигла 36,5%, но это недостаточно, - отметил С.Митин. – Ежегодно мы увеличиваем средства бюджета области на физкультуру и спорт: в 2007 г. расходы составили 72,7 млн. рублей, в 2008 г. – 255,5 млн. рублей, по планам 2009 г. расходы также должны увеличиться в 1,3 раза.

В 2009 г. за счет средств областного бюджета для школы гребли в Великом Новгороде приобретен инвентарь. На гребной базе ведутся ремонтные работы. Планируется к концу августа закончить ремонт основных сооружений. На эти цели из бюджета Великого Новгорода выделены 10 млн. рублей. Ведется реконструкция стадиона «Волна». На стадионе появятся современные беговые дорожки, синтетическое покрытие на футбольном поле, будут обустроены сектора для занятия легкой атлетикой.