Издания

Официальная публикация

Доработка проекта Дворца танцев включит цветовое решение фасада и совершенствование планировки

По мнению старшего архитектора UN Studio Жерара Лозекоота, компания стала победителем в конкурсе на лучший проект Дворца танцев, поскольку ей удалось максимально учесть градостроительные требования, а также разработать схему интерьеров, наиболее устраивающую руководителя театра Бориса Эйфмана.

Как рассказал АСН-инфо Ж.Лозекоот, на последнем, пятом этаже здания будет оборудован зимний сад со стеклянной крышей, а также стеклянным полом, через который солнечный свет по диагонали будет проникать в основные помещения театра, в том числе и в большой зрительный зал в период, когда там не проходят спектакли. Архитектор напомнил, что использование помещения большого зала будет многофункциональным.

Впрочем, Борис Эйфман высказывает пожелания по совершенствованию проекта. Так, он считает необходимым создание отдельного входа в вестибюль малой сцены, который бы отграничил, по его словам, «коммерческую часть от творческой». Ж.Лозекоот считает это пожелание легко выполнимым, поскольку вестибюли двух сцен примыкают друг к другу. По его словам, существенные изменения в связи с этим не потребуются.

Доработка проекта в части фасада предусматривает нахождение оптимальных материалов, причем могут быть применены покровные металлические плиты в сочетании с камнем, а также его цветового решения, отмечает член наблюдательного совета ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Александр Ольховский. По его словам, потребуются также незначительные изменения в планировке большого зала.

Доработанный проект будет представлен Градсовету, сообщил главный архитектор города Юрий Митюрев. Евгений Герасимов и Сергей Чобан, победители конкурса на проект застройки «Набережной Европы», в состав которой входит Дворец танцев, считают, что изменения в конструктивное решение театрального здания будут незначительными. «Мы выбирали таких зарубежных архитекторов, которые наиболее ответственно относятся к градостроительным ограничениям», - поясняет А.Ольховский.

UN Studio, основанная в 1988 г. Беном ван Беркелем, построило театры в Спейкениссе и Лилиенстаде (Нидерланды), Дом музыки в Граце (Австрия), национальные музеи в Штутгарте (Германия), Веллингтоне (Новая Зеландия) и Дубае (ОАЭ). В настоящее время, по словам Ж.Лозекоота, компания работает над проектом многофункционального комплекса «Раффлз-Сити»в Ханьчжоу (Китай) с двумя 250-метровыми зданиями-башнями.

Порядок расчетов с инвесторами по проектам развития застроенных территорий будет скорректирован

Правительство Санкт-Петербурга утвердило поправки к постановлению №386 от 10.04.07. «О развитии застроенных территорий». Они, как полагают разработчики, позволят снизить инвестиционные нагрузки при реализации программы реновации кварталов, застроенных жилыми домами первых массовых серий.

Практика показала, что площадь благоустроенного жилья, которую по условиям аукциона, победитель конкурса обязуется предоставить жильцам неприватизированных квартир, иногда возрастает в процессе расселения по объективным причинам. В таких случаях инвестор сможет рассчитывать на получение субсидии из средств городского бюджета, позволяющей компенсировать превышение затрат.

Кроме того, изменения позволят провести передачу жилья, построенного сверх инвестиционных обязательств поэтапно – в объемах и сроках, оговоренных договором, заключенным по результатам торгов.