Издания

Официальная публикация

ГК «ВИКОН» построит микрорайон общей площадью 80 тысяч кв. м в Тосно

Компания «СМК-строй», входящая в ГК «ВИКОН», заключила договор с ООО «Пульсар» на проектирование и строительство жилого микрорайона в Тосно (Ленинградская область) общей площадью 80 тысяч кв. м. В настоящие время «пилотные» проекты готовятся к сдаче в экспертизу. Начало строительства первых объектов запланировано на IV квартал 2009 г., сообщает пресс-служба компании

Конструкции домов будут выполнены с использование технологии сборно-монолитного каркаса. Поставка железобетонных изделий каркаса будет осуществляться с задействованием собственной производственной базы группы компаний в Колпино, а также – в перспективе со строящегося предприятия непосредственно в Тосно.

Старт проекта совпал с принятием решения межведомственной комиссии Ленобласти о выделении ГК «ВИКОН» участка площадью 7 га в промышленной зоне Тосно для возведения производственных объектов нового предприятия, которое будет оказывать комплексные услуги в области строительства зданий на основе внедрения современной строительной технологии сборно-монолитного каркасного домостроения (СМК).

Первоначальная мощность завода планируется в размере 100 тысяч кв. м жилья.

Предприятие будет производить железобетонные изделия для конструкции «СМК»: колонны, ригели, плиты перекрытия, стеновые панели, элементы шахт лифтов. Общая сумма инвестиций составит ориентировочно 250 млн. рублей. Согласно концепции развития стройиндустрии Ленобласти, это предприятие может стать базой для внедрения технологии сборного железобетона в регионе. Уже начаты проектно-изыскательские работы на месте завода, который должен выйти на проектную мощность в 2011 г.

По мнению Президента ГК «ВИКОН» Владимира Коновалова, дополнительную эффективность проектам в Тосно обеспечит короткое транспортное плечо – между строящимся заводом и проектируемым микрорайоном менее 2 км, хотя для данной технологии рентабельным является и расстояние доставки до 500 км.

Архангельская область направила в Фонд ЖКХ заявку на поддержку в объеме 675,2 млн. рублей

Фондом содействия реформированию ЖКХ принята к рассмотрению заявка Архангельской области на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Она будет рассмотрена правлением Фонда ЖКХ в течение месяца, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Согласно заявке Архангельская область планирует получить из средств Фонда 675,21 млн. рублей, из которых 576,75 млн. предполагается направить на финансирование программы капремонта в 32 МО области и 98,46 млн. рублей – на расселение аварийного жилищного фонда в МО Котлас, Каргопольское, Черемушское, Холмогорское, Емецкое, Октябрьское и Коскогорское.

В 2008 г. Архангельская область из средств Фонда ЖКХ получила на проведение капремонта 534 многоквартирных домов 299,14 млн. рублей и на расселение 56 аварийных домов – 298,25 млн. рублей.