Издания

Официальная публикация

Размещение грунтов со стройплощадки ЛАЭС-2 ведется без разрешительной документации

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по СЗФО при участии Комитета по природным ресурсам Ленобласти провели совместный рейд по проверке законности вывоза отходов с крупных строительных объектов Ломоносовского района, образующихся при проведении работ нулевого цикла, сообщает пресс-служба организации.

По данным Комитета по природным ресурсам Ленобласти на сегодняшний день, например, при строительстве ЛАЭС-2 в Ломоносовском и Кингисеппском районах незаконно размещается порядка 1,5 млн. куб. м грунтов. Работы ведутся без какой либо разрешительной документации. Основной объем грунтов располагается на сельскохозяйственных и муниципальных землях, а также на землях частных арендаторов. Несанкционированное размещение строительных отходов, образующихся на землях лесного фонда сведено к минимуму. По словам директора ЛОГУ «Ленобллес» Игоря Прокофьева из 12 несанкционированных свалок грунтов в Ломоносовском и Кингисеппском лесничествах с начала 2008 г. ликвидировано 10. Не проведена работа только по 2 объектам. Острота проблемы по лесу снята, как подчеркивает И.Прокофьев, однако пока нет полной уверенности в окончательном решение вопроса, поскольку имеются только предварительные договоренности руководства ЛАЭС-2 с ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти» о централизованном вывозе и размещении строительных отходов.

«Стихийное размещение грунтов затрудняет подъезды к лесу, после чего работа специалистов для выполнения лесохозяйственных мероприятий осложняется. Кроме того, мы не знаем, насколько эти грунты опасны для окружающей среды», - говорит руководитель регионального отделения «Зеленого патруля» Сергей Виноградов. Незаконное размещение грунтов – это также недополученные средства в бюджет Ленинградской области в виде налогов. По подсчетам специалистов на сегодняшний день недостача в бюджет региона составляет десятки миллионов рублей. Как подчеркивает С.Виноградов, несмотря на федеральный статус объекта для решения этих проблем необходимо наделить региональные власти полномочиями следить за ходом строительства ЛАЭС-2.

Согласно заявлениям руководства ЛАЭС, в ходе строительства 3 и 4 энергоблоков ожидается образование еще порядка 3 млн. куб. м грунтов. «Если мы сегодня не согласуем размещение этих грунтов, то завтра весь объем отходов снова пойдет в ближайший лес, а не на специально подобранные объекты. В последнем случае после выполнения работ по размещению грунтов должно быть проведено восстановление плодородного слоя почв и посадка лесных культур для дальнейшего ведения лесного хозяйства», - подчернул зампредседателя Комитета по природным ресурсам Ленобласти Юрий Агафонов.

Специалистами ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти» подготовлено 5 полигонов для принятия строительных отходов суммарным объемом 2,5-3 млн. куб. м. На сегодняшний день с руководством ЛАЭС ведутся переговоры о приемке 1 млн. куб. м грунтов. «Мы надеемся, что окончательно договор будет подписан в ближайшее время до начала проведения запланированных работ нулевого цикла. В противном случае мы опять вернемся к многочисленным подрядчикам, стихийно размещающим грунты по территории региона», - говорит заместитель гендиректора компании Сергей Карин.

«Национальная страховая группа» проконсультировала строителей по вопросам вступления в СРО

«Национальная страховая группа» выступила в качестве консультанта в мероприятии, проводимом СРО «Межрегиональное объединение строителей», по вопросам страхования при вступлении в СРО в рамках «Открытой приемной».

Компанию представил руководитель проекта по работе со строительными организациями и СРО Михаил Харитонов. В докладе «Страхование ответственности строителей» он рассказал о возможных путях снижения затрат при вступлении в СРО в соответствии с ФЗ-148.

Согласно исследованию, проведенному в июне «Национальной страховой группой» среди строительных организаций, об изменении порядка лицензирования и необходимости вступления в СРО для продолжения деятельности на рынке не знают 31% опрошенных строительных организаций. Только 14% респондентов уже вступили в СРО. «Срок аккредитации в СРО составляет 1-3 месяца, при условии полного соответствия компании условиям и требованиям СРО. Таким образом, с целью недопущения перерыва в хозяйственной деятельности строительной организации, процедуру вступления в СРО необходимо начать не позднее начала осени 2009 года», - обратил внимание строителей М.Харитонов.