Издания

Официальная публикация

Первые 10 залов Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме откроются летом 2010 г.

Об этом сообщила Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф», в ведение которого в 2006 г. был передан дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум». Несмотря на то, что заказчиком реставрационных работ в Ораниенбауме является Министерство культуры РФ в лице ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», руководство музея-заповедника, по ее словам, намерена «вмешиваться во все детали» реализации проекта.

Комплексная реставрация дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», получившего статус памятника культуры федерального значения в 2006 г, началась в 2008 г. Однако весной 2009 г. объемы бюджетного финансирования были сокращены с 1,2 до 0,5 млрд. рублей. На сегодняшний день эти средства освоены более чем наполовину, - рассказала Е.Кальницкая.

Практически завершены реставрация фасадов павильона Катальной горки и Китайского дворца, фундаментов и террас Большого Меншиковского дворца, идут восстановительные работы в Верхнем саду. Однако работы в парке, по ее словам, могут занять не менее 3 лет. «Большая территория и очень сложная водная система. Сегодня там кафе и множество ларьков. Понятно, что этот факт у многих вызывает неприятие. Но пригородный музей должен как-то зарабатывать, к сожалению, это сугубо жизненные реалии», - говорит Е.Кальницкая.

В конце сентября 2009 г. руководство Северо-Западной дирекции планирует завершить работу над фасадами Большого Меншиковского и благоустройству прилегающей территории. Будет приведена в порядок подъездная трасса к дворцу, а на фасаде появится подсветка.

Со своей стороны музейщики настояли на том, чтобы в условиях дефицита финансирования реставраторы сфокусировались на Большом Меншиковском дворце. Это огромный, совершенно уникальный объект петровского времени, сменивший несколько хозяев. Сохранилась опись 1825 г., на которую опираются в своей работе проектировщики – НИИ «Спецпроектреставрация».

Напомним, что генеральным подрядчиком проекта комплексной реставрации Ораниенбаума является ООО «Деметра». Отдельные виды работ выполняют ООО «Геоизол», ООО «Интарсия», ООО «Ранд», ООО «ГСК» и другие.

Гражданский жилищный форум пройдет в Петербурге с 30 сентября по 4 октября

Генеральным партнером Гражданского жилищного форума, который пройдет в Петербурге с 30 сентября по 4 октября 2009 г., уже не первый год является ГК «ЦДС».

По словам генерального директора компании Михаила Медведева, сегодня общественность особенно нуждается в максимально полной, достоверной и объективной информации о рынке недвижимости и его участниках. А профессионалам как никогда важно обменяться опытом и объединить усилия для ускорения процессов в сфере девелопмента и недвижимости.

Ценность Гражданского жилищного форума, по его мнению, состоит в комплексном подходе: посетители мероприятия могут выбирать из предложений ведущих участников рынка, а те, в свою очередь, предложить свои услуги наиболее активной части населения, нацеленной на решение жилищных проблем.

Напомним, что Форум будет включать в себя мероприятие для профессионалов рынка – Петербургский жилищный конгресс (30 сентября – 2 октября), а также выставку-семинар для населения «Жилищный проект» (3-4 октября).