Издания

Официальная публикация

Музей Рерихов и Пушкинский музей пришли к компромиссу по межеванию участков в центре Москвы

Руководство Музейного центра Рерихов и Пушкинского музея достигли договоренности по вопросам межевания земельных участков в центре столицы благодаря тому, что к решению проблемы подключилось руководство Росохранкультуры и Министерство культуры РФ, сообщил заместитель руководителя Музейного центра Александр Стеценко, передает ИА Интерфакс.

Он рассказал, что в конце прошлой недели состоялось совместное совещание по итогам которого было принято решение о разграничении земельных участков по документам: «Будут восстановлены границы по историческим памятникам, то есть тем усадьбам, которые находятся в ведении Музея Рерихов и Пушкинского музея. Мы согласны на проведение дополнительной экспертизы, по итогам которой пройдет межевание земельных участков».

А.Стеценко подчеркнул, что если решение итогового совместного совещания будет выполнено, то на этом конфликт между двумя музейными комплексами будет исчерпан. По его словам, принципиальное требование Музейного комплекса Рерихов – возведение на историческом месте каретника – решением совместного совещания было подтверждено.

В Псковской области реставрируются дворянские усадьбы, по которым будет разработан турмаршрут

В Псковской области идет работа по разработке туристического маршрута по дворянским усадьбам. Об этом сообщил губернатор Андрей Турчак. Он отметил, что в настоящее время с этой целью с ознакомительными визитами объекты посещают вице-губернатор Герман Елянюшкин и советник губернатора Игорь Гаврюшкин, сообщает пресс-служба правительства региона.

Андрей Турчак обратил внимание, что речь идет не только о маршруте для туристов, но и большой программе реконструкции усадеб. «Руины смотреть никто не поедет»,- подчеркнул он, отметив, что финансировать этот проект предполагается с помощью социально ответственных предпринимателей не только Псковской области, но и прилегающих к ней регионов.

Отметим, что в настоящее время на территории региона инвесторы ведут работы по реконструкции и восстановлению усадьбы А.Львова Алтун в Новоржевском районе и усадьбы А.Гагарина Холомки в Порховском районе.