Издания

Официальная публикация

В Москве наградили победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства» за 2008 г. В среде строителей, архитекторов, проектировщиков и инвесторов столицы этот конкурс считается самым престижным профессиональным состязанием.

В церемонии награждения победителей, которая прошла уже в девятый раз, приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и его первый заместитель, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Всего в завершившемся конкурсе за 2008 г. участвовало 58 проектов, представленных 66 организациями. Конкурс проводился в 14 номинациях. В одной номинации: транспортные сооружения (депо, вокзалы, станции (кроме метро), остановки), гаражи, в том числе перехватывающие автостоянки и объекты, обслуживающие транспортную инфраструктуру, не было выставлено ни одного объекта.

В рамках торжественной церемонии авторам и создателям проектов-победителей были вручены Дипломы и специальные памятные награды. Абсолютным победителем конкурса был признан реализованный проект «Жилой комплекс «Шуваловский» (Мичуринский пр.).

Ю.Лужков подчеркнул: «Мы учимся строить. И в целом ряде случаев нам удается получать такие решения и в области архитектуры, и в области комфорта, и в специальных направлениях, которые действительно являются авангардными, которые являются лучшими. Сегодня мы отметили 14 таких работ, которые представляют собою различные направления в архитектуре, в строительстве, направления прикладного плана. Мы можем уверенно сказать, что растет квалификация, появляются оригинальные, умные талантливые решения. И это отражается в том ежегодном росте проектов, которые авторы считают достойными для выдвижения на соискание премии», сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

Российский этап конкурса Prix d’Excellence идет в регионы

Организаторы российского национального этапа международного конкурса FIABCI на лучший девелоперский проект – Prix d’Excellence надеются привлечь в 2009 г. большое количество региональных участников. «Конечно, значительная часть проектов, представленных на конкурсе, вновь будет из Москвы и Петербурга. Но для себя мы поставили задачу привлечь как можно больше участников из субъектов РФ. Хорошо, если их соотношение региональных и столичных проектов будет 50 на 50%», - сказал сопредседатель оргкомитета конкурса Александр Гришин.

По его словам, проекты, реализованные в последние годы в Екатеринбурге, Новороссийске, Ростове и ряде других городов России не уступают по качеству столичным новинкам. В качестве сенсации конкурса, способной удивить столичных девелоперов, Григорьев указал на проект комплекса элитного жилья «Тихвин». «Наверное, в Москве и Петербурге мало кто подозревает, что проекты такого уровня реализуются на территории Ленобласти», - сказал А.Гришин.

В числе одного из возможных претендентов он назвал петербургский проект компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» - бизнес-центр класса «В+» «Авеню» на Аптекарской набережной.

Напомним, что в 2009 г. победители конкурса выявляются в 9 номинациях:

·          жилая недвижимость,

·          офисная недвижимость,

·          торговая недвижимость,

·          гостиничная недвижимость,

·          рекреационный сектор,

·          общественный сектор,

·          проекты комплексного освоения территорий,

·          наследие (реставрация),

·          здания и комплексы, предназначенные для специализированного использования (выставочные комплексы, стадионы и пр.).