Издания

Официальная публикация

В центре Москвы к маю 2010 г. будет построен крупномасштабный торгово-развлекательного центр

В центре Москвы к маю 2010 г. будет завершено строительство нового крупномасштабного торгово-развлекательного центра, сообщает пресс-служба компании Jones Lang LaSalle, которая стала эксклюзивным агентом по сдаче его в аренду в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве с заводом Орджоникидзе и французским ритейлером Ашан.

Новый ТРЦ находится на ул. Вавилова, 3, недалеко от станции метро «Ленинский Проспект», имеет подъезды с Ленинского пр. и 3-го транспортного кольца. Общая площадь составляет 200 тысячи кв. м, включая арендуемую площадь – 70 тысяч кв. м и 3-уровневую парковку на 2547 машиномест.

На данный момент одним из якорных арендаторов выступает 2-уровневый гипермаркет Ашан (24 тысячи кв. м), гарантирующий постоянный поток посетителей. Другими «якорями» ТРЦ станут магазин бытовой техники и электроники (6000 кв. м на 2 уровнях), супермаркет спорттоваров (4500 кв. м на 2 уровнях) и семейная развлекательная зона площадью 3000 кв. м.

Это единственный проект такого класса в центре Москвы, который, несмотря на сложную ситуацию на рынке недвижимости, в настоящее время активно строится (построено уже 2 этажа и все уровни парковки) и планируется к открытию уже в мае 2010 г.

Александра Чиркаева, заместитель директора, отдел по работе с торговыми помещениями Jones Lang LaSalle, оотметила: «Уже сейчас, на начальном этапе реализации проекта, очевидно, что комплекс войдет в тройку лучших и наиболее посещаемых ТРЦ в центральной части Москвы».

В Сосновом Бору будет построен микрорайон из типовых блок-секций на основе технологии СМК

В Сосновом Бору (Ленинградская область) началось проектирование и строительство жилого микрорайона с использованием типовых 8-, 10-, 14-, 16-этажных блок-секций с применением технологии сборно-монолитного каркаса (СМК).

Типовые блок-секции были разработаны в 2008 г. по заказу Концерна «Титан-2» Санкт-Петербургским Проектным институтом каркасных систем, входящим в группу компаний «Викон».

Силами института разработан генплан микрорайона для обеспечения жильем специалистов строящихся мощностей ЛАЭС-2 в Сосновом Бору площадью 63000 кв. м. В апреле 2009 г. генплан был рассмотрен и одобрен заказчиком, в июне – утвержден главным архитектором города.