Издания

Официальная публикация

Расходы на развитие транспортной инфраструктуры в России в 2010-2012 гг. сократятся в 3 раза

Из-за кризиса правительство урезает одну из самых масштабных программ – развития транспортной системы. В ближайшие 3 года инвестиции сократят почти в 3 раза. Наибольшие потери понесет автодорожная отрасль, пишет газета «Ведомости».

ФЦП «Развитие транспортной системы России» на 2010-2015 гг. премьер Владимир Путин подписал 20 мая 2008 г. Тогда планировались самые масштабные инфраструктурные инвестиции за всю историю страны – за 5 лет государство было готово потратить на отрасль 4,65 трлн. рублей (1,9 трлн. из них – в 2010-2012 гг.). Почти все эти средства предполагалось вложить в капремонт и строительство автодорог (в среднем по 650 млрд. рублей в год). Но кризис изменил инвестиционные планы.

Минфин и Минэкономразвития вместе с проектировками бюджета на 2010-2012 гг. представили В.Путину варианты сокращения финансирования ФЦП, одной из главных пострадавших оказалась транспортная программа. Ее финансирование Минфин предлагает сократить в 2,3 раза от запланированного на 2010 г. уровня – до 219,6 млрд. рублей. Близкая цифра и в докладе Э.Набиуллиной – 221,1 млрд. В 2011 г., по оценкам Минэкономразвития, бюджетные расходы на транспортную отрасль будут на 66% меньше запланированных (217,5 млрд.), в 2012 г. – на 70% (216,6 млрд.).

Основное сокращение придется на автодорожную отрасль, на которую в 2010-2012 гг. собирались потратить 73% (1,4 трлн. рублей) от бюджета транспортной программы. Теперь Минфин предлагает сократить их в 2,4 раза.

«За счет чего резать программу, пока не решили – лимиты по распоряжению бюджетными средствами поступят в Минтранс только сегодня, - объясняет чиновник министерства. – Немного можно сэкономить на сокращении стоимости материалов, основную оптимизацию средств придется проводить за счет отказа или переноса запланированных дорожных работ». Строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и ремонт трассы М-4 «Дон» выделены в докладе Э.Набиуллиной в качестве приоритетных проектов. На ремонт и реконструкцию 1521 км трассы «Дон» - самую дорогую автодорогу во всей ФЦП – за 5 лет государство готово потратить 605,7 млрд. рублей. Она относится к олимпийским трассам, которые считаются защищенными статьями ФЦП, а значит, большого сокращения не будет, объясняет сотрудник «Росавтодора». Скорее всего, по его словам, не урежут расходы – 43,4 млрд. рублей – и на другую олимпийскую дорогу, Джубга – Сочи.

Не уменьшится и стоимость концессионных проектов (ЦКАД, Москва – Санкт-Петербург), но возможно перераспределение источников финансирования и перенос сроков ввода, продолжает сотрудник «Росавтодора». Остальные трассы федерального и общего значения получат гораздо меньше, чем планировалось, полагает чиновник Минтранса. Относительно 2009 г. сокращения не будет – в 2010 г. на дороги потратят даже на 10 млрд. рублей больше, подчеркивает чиновник аппарата правительства.

Ю.Лужков: Центральное ядро ММДЦ «Москва-Сити» будет введено в эксплуатацию в 2010 г.

Юрий Лужков и Владимир Ресин провели совещание на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». На него были приглашены инвесторы застройки, и подробно рассматривался ход работ на каждом конкретном участке. Ю.Лужков заявил, что всякие разговоры о том, что строительство «Москва-Сити» остановлено не имеют под собой никаких оснований. Комплекс продолжает строиться, подчеркнул он.

«Мы ищем возможности поддерживать инвесторов в отношениях с банками, помогаем им, разъясняем банкам наши планы, задачи для того, чтобы деятельность инвесторов ни в коем случае на проектах «Москва-Сити» не останавливалась, - заявил Ю.Лужков. – Да, безусловно, есть сложные и спорные участки, где нам необходимо дополнительно вмешиваться. В этих случаях, если инвестор ответственный, мы будем его поддерживать, ну а если он срывает работу – будем принимать решение о расставании».

При этом он подчеркнул, что никаких оснований для разговоров о застое строительства нет: «Это объективная оценка. Я уверен, что центральное ядро мы введем в 2010 г. А ведь это 117 тысяч кв. м торговых, рекреационных и развлекательных площадей».

Напомним, строительство комплекса ведется с 1994 г. на Краснопресненской наб. на территории общей площадью около 60 га. Территория разбита на 35 земельных участков. Проект предусматривает строительство более 4,7 млн. кв. м офисных, гостиничных и рекреационных площадей.