Издания

Официальная публикация

Новый микрорайон Северо-Приморской части Петербурга рассчитан 64 тысячи жителей

Общий объем новой недвижимости, которая возводится в кварталах 55, 56, 58 и 59 Северо-Приморской части, рассчитан на проживание 64 тысяч человек. Об этом рассказал сегодня глава администрации Приморского района Юрий Осипов, познакомивший петербургскую прессу с результатами работы стройкомплекса в новой жилой зоне.

Застраиваемая территория ограничена Богатырским и Шуваловским пр., Мебельной и Яхтенной ул. Пересекающие его трассы ул. Оптиков и Туристской ул. делят массив на 4 квартала (55, 58, 59, 56).

Как отмечает председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, большим преимуществом территории было отсутствие какой-либо капитальной застройки. Это позволило при разработке проектов планировки и межевания сформировать оптимальную композицию каждого из кварталов с учетом особенностей их расположения и запланированных объектов общего пользования – новой станции метро в квартале 55 (на пересечении Богатырского пр. и Яхтенной ул.) и госпиталя МЧС в квартале 59.

Инвестиционное строительство по темпам не отстает от бюджетного. Так, уже началось вселение в 2 многоэтажных дома №88 и №90 по Шуваловскому пр. в квартале 59А. Однако первым, по расчетам начальника сектора строительства района Николая Михеева, будет застроен квартал 56, где уже полностью сданы 2 жилых объекта и строятся еще 13 инвестиционных и 7 бюджетных домов.

В 56 квартале 1 сентября откроется первая в новом жил массиве средняя школа на 825 мест. По мнению председателя Жилкомитета Юниса Лукманова, сюда будут ездить ученики из других микрорайонов: она оснащена современным оборудованием, есть 2 бассейна. Средние школы к 2010 г. откроются также в кварталах 58 и 59Б. Учреждения среднего и дошкольного образования предусмотрены в каждом из 4 кварталов. В квартале 58 разместятся взрослая и детская библиотеки.

В кварталах 56 и 58 запроектированы культурно-развлекательные центры с кинозалами. Физкультурно-оздоровительные комплексы будут построены в кварталах 55, 58 и 59. Кроме того, отведены земельные участки для строительства многоярусных паркингов.

Эксперт: Строительная активность замирает в элитных пригородах Петербурга

Из 399 строящихся в Санкт-Петербурге многоквартирных жилых домов работа ведется на 72% объектов. Однако активность значительно варьируется в зависимости от стадии строительства, отметила на круглом столе директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

В настоящее время, по данным АРИН, 30% строящихся жилых домов находятся на стадии нулевого цикла, и в этой части активное строительство можно наблюдать лишь на 35% площадок. Деятельность на объектах, где возведено несколько этажей (40% строящихся домов), отмечена в 70-80%, а объекты, находящиеся в завершающей фазе работ (30%), активно строятся в 90% случаев.

Мониторинг, осуществляемый АРИН ежемесячно, показывает, что наименьшая активность строительных работ наблюдается в престижных пригородах Санкт-Петербурга – Петродворце, Пушкине, Сестрорецке и Зеленогорске. Здесь преимущественно реализуются проекты класса «элит» и «бизнес». Чаще всего приостанавливается строительство именно в бизнес-классе: такая недвижимость в нынешних условиях рынка, по данным АРИН, оказывается наименее ликвидной.