Издания

Официальная публикация

У метро «Звездная» планируется строительство 2-уровневой развязки

Как рассказал руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко, к югу от метро «Звездная» сложился крупный транспортный узел. По схеме транспортного обеспечения, разработанной в составе проекта планировки квартала бывшего Звездного рынка, ООО «Архитектурная мастерская Б.Николащенко» первоначально предусмотрело создание 3-уровневой развязки на пересечении Дунайского пр. и Московского шоссе. Предполагалось, что участок шоссе уйдет в туннель, на уровне земли будут расположены съезды и просторна пешеходная зона, а Дунайский пр. пройдет по эстакаде, которая протянется до перекрестка с ул. Ленсовета, развязав пересекающиеся потоки и здесь.

Однако, по словам Б.Николащенко, КБДХ предпочел менее затратный 2-уровневый вариант, поскольку в случае строительства туннеля пришлось бы производить перекладку инженерных сетей. Переработанная схема транспортного обеспечения предусматривает развязку с короткой эстакадой по трассе Дунайского пр. над Московским шоссе.

В то же время соседний к югу квартал, ограниченный проспектом, шоссе и продолжением ул. Ленсовета, согласно новому варианту, также предлагается снабдить развязкой. Она будет обслуживать поток, следующий на юг по ул. Ленсовета с левым поворотом на Московское шоссе. Как считает Б.Николащенко, КБДХ согласится с этим предложением, поскольку оно одобрено ГИБДД.

На пересечении Дунайского пр. и пр. Космонавтов сохранится одноуровневый перекресток с светофором – несмотря на прокладку продолжения проспекта на юг к новом автовокзалу. Как отмечает Б. Николащенко, это не помешает Надземному экспрессу, так как он, согласно проекту, проходит здесь по самостоятельной 6-метровой эстакаде. Впрочем, он считает, что вместо экспресса в перспективе будет построена линия «обычного» наземного метро.

АИЖК снизило базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных до 10,8% годовых

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» с 10 августа 2009 г. снизило базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных с 11,05% до 10,8% годовых в рублях. Изменение связано со снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,75% годовых, сообщает пресс-служба АИЖК.

С учетом внесенных изменений пороговые значения ставки теперь составляют:

 

при наличии личного страхования

при отсутствии личного страхования

минимальное значение

10,80%

11,50%

максимальное значение

12,76%

13,46%

Таким образом, значения ставки вернулись на докризисный уровень 2007 г., что создает более комфортные условия ипотечного кредитования и повышает доступность ипотеки в текущих условиях.

С 15 сентября 2008 г. Агентство рефинансирует стандартные ипотечные кредиты, процентная ставка по которым может быть равна, выше или ниже установленной ставки рефинансирования. Формула расчета ставки рефинансирования фиксируется в заключаемом с партнером договоре купли-продажи закладных.

Ожидается, что снижение базовой ставки рефинансирования АИЖК повлечет за собой и снижение процентных ставок выдачи кредитов/займов партнерами Агентства.

Как отметил в связи с этим первый заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Руслан Исеев: «Сейчас участники рынка в своей деятельности отталкиваются от ставки АИЖК, так как других ориентиров, также как и каналов рефинансирования, просто нет. До кризиса ситуация была прямо противоположной – крупные участники рынка имели возможность секьюритизировать свои портфели, и именно ставки секьюритизации оказывали влияния на условия по кредитам. Возможно, в связи с объявленным снижением ставки рефинансирования стандартных закладных АИЖК, произойдет некоторое снижение рыночных ставок, но оно будет крайне незначительно. Сейчас отнюдь не ставка по кредиту, по крайней мере, нынешний диапазон ее изменения, является решающим для заемщика фактором».