Издания

Официальная публикация

На четверть территории Петербурга проекты планировки еще не разрабатывались

В настоящее время границы утвержденных проектов планировки территорий в Санкт-Петербурге охватывают около 120 кв. км, что составляет около 9% территории города. Разрабатываются проекты на суммарную общую площадь 890 кв. км. Работа по остальным территориям города, включая значительную часть Центрального и Василеостровского районов, так и периферии (в особенности Колпина и Кронштадта), еще не начиналась.

Как рассказал АСН-инфо заместитель председателя КГА Виктор Полищук, общее число утвержденных проектов планировки приближается к 1000. Впрочем, некоторые из них проходили повторное утверждение в связи с изменением планов инвесторов.

Как известно, в период кризиса многие проекты строительства офисной недвижимости были заморожены, и ряд инвесторов пересмотрели свои планы. В частности, ООО «Главстрой-СПб» теперь намерено использовать большую часть квартала между ул. Шкапина и ул. Розенштейна для строительства жилья эконом-класса.

В.Полищук не исключает, что проекты деловой застройки могут заместиться проектами строительства жилья и в других районах, включая участки «Измайловской перспективы». Впрочем, «перепрофилирование» земель после утверждения Правил землепользования и застройки возможно лишь там, где жилищное строительство предусмотрено в качестве альтернативного основному или условно разрешенного вида использования территорий, поскольку в иных случаях изменение зонирования потребует пересмотра Генплана, а подобных планов КГА, по словам В.Полищука, не рассматривает.

Участок 4-го транспортного кольца на Лосином острове в Москве проложат под землей

Столичные власти приняли решение проложить под землей участок 4-го транспортного кольца, который пройдет по территории Лосиного острова, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции. По его словам, решение принято однозначное, и оно полностью поддержано мэром Москвы.

По словам А.Кузьмина, также власти Москвы прорабатывают вопрос строительства Южной рокады в районе Братеево. «Эта дорога будет также построена в подземном исполнении, чтобы не отрезать район от реки", - сказал он, передает ИА Интерфакс.