Издания

Официальная публикация

Регионы Северо-Запада готовятся к реставрации памятников на средства Всемирного банка

В Министерстве культуры РФ состоялось первое заседание по разработке проекта «Сохранение культурного наследия и его использование в России». Он планируется к реализации на территории 4 субъектов РФ: Новгородской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей. Основной целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ.

Проект будет профинансирован через займ Всемирного банка. На I этапе каждый регион готовит заявку на 10 объектов федеральной или региональной категории охраны для финансирования реставрационных работ в размере от 500 тысяч до 25 млн. долларов. Затем экспертами будут отобраны 2 наиболее интересных с точки зрения экономической эффективности объекта.

Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, представители Всемирного банка побывали в Великом Новгороде. В ходе совещания гости рассказали о самом проекте «Сохранение культурного наследия и его использование в России» и условиях участия в нем. Также представители Всемирного банка посетили ряд наиболее значимых объектов Великого Новгорода и окрестностей, которые предполагается включить в заявку.

Сейчас областной комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области формирует список объектов и готовит всю необходимую документацию на объекты для подачи заявки, сообщает пресс-служба правительства региона.

Во II полугодии 2010 г. планируется закрыть станцию метро «Нарвская» для ремонта наклонного хода

Разгрузить наиболее перегруженную Кировско-Выборгскую линию поможет строительство Красносельско-Калининской линии ориентировочной протяженностью 13,5 км от станции «Черниговская» до станции «Казаковская» с вводом на территории Кировского района станций «Броневая», «Путиловская», «Казаковская» и строительством депо на территории между р. Красненькой и ул. Маршала Казакова. Реализация этих планов намечена на период до 2020 г. Об этом рассказал на заседании коллегии администрации Кировского района глава отдела районного хозяйства Александр Федоров.

А уже во II полугодии 2010 г. планируется закрытие станции «Нарвская» для полной замены эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода. Сроки выполнения работ составляют 14 месяцев, - сообщил А.Федоров. В настоящее время проектно-сметная документация по объекту проходит государственную экспертизу.

В связи с предстоящим закрытием станции на реконструкцию городским Комитетом по транспорту разработана организация подвозящего маршрута до близлежащих станций метрополитена «Кировский завод» и «Балтийская».