Издания

Официальная публикация

Дело по дому Орлова-Денисова возвращено в Арбитражный суд Москвы

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Карс» - собственника памятника XVII в. дома Орлова-Денисова и оставил без изменения судебные акты нижестоящих судов, сообщил заместитель начальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова. Также федеральный арбитражный суд признал правомерным определение Арбитражного суда Москвы и 9-го арбитражного апелляционного суда об отказе ООО «Карс» в принятии встречного иска к Росохранкультуре.

Напомним, что в феврале 2009 г. Москомнаследия от лица Росохранкультуры обратилось в суд с иском об изъятии у компании дома Орлова-Денисова за бесхозяйственное содержание. Сразу после этого собственник памятника подал встречный иск к Росохранкультуре, в котором требовал признать, что между ним и Москомнаследием не было заключено охранное обязательство.

Теперь, по словам А.Титовой, дело по дому Орлова-Денисова будет возвращено в Арбитражный суд Москвы. «Сегодня окончательно устранено процессуальное препятствие по иску Росохранкультуры. Наконец, Арбитражный суд столицы начнет рассматривать дело по существу», - подчеркнула она, обратив внимание, что ООО «Карс» делает все возможное, чтобы затянуть судебный процесс.

Дом Орлова-Денисова расположен на ул. Большая Лубянка, 14, стр.3. ООО «Карс» является собственником памятника с 2005 г. Неоднократные проверки инспекции Москомнаследия данного объекта выявили, что здание не используется и находится в аварийном состоянии. Несмотря на то, что у владельца памятника имеется охранное обязательство, предусматривающее проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ, им не предпринято никаких действий по сохранению объекта культурного наследия, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. в Москве будут сданы в эксплуатацию 14 объектов экспериментального строительства

В 2010 г. в Москве будут сданы в эксплуатацию 14 объектов экспериментального строительства, проектирование которых началось в 2008 г., сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

В настоящее время ведется контроль за проектированием и строительством 14 экспериментальных объектов, в том числе на 4 – жилых, 3 – административно-жилых, 3 – социального назначения и 4 – производственного и энергетического профиля. По всем объектам работы выполняются согласно установленным графикам. Сроки сдачи первых объектов – 2010 г.

Напомним, что экспериментальными называются объекты, на строительстве которых апробируются передовые инженерные решения и технологии, а также применяются новые строительные материалы. По 3-летней программе (2006-2008 гг.) в Москве были проведены экспериментальные работы на 40 объектах, в том числе на 15 – жилых, 16 – социального назначения и 9 – производственного и энергетического профиля.

источник: АСН-инфо