Издания

Официальная публикация

Эксперт: Выставка проекта «Охта-центр» действует с нарушением закона

Новая выставка проекта «Охта-центр» ничем принципиально не отличается от той, которую закрыла прокуратура. Об этом сообщил зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Это повторно открытая выставка проекта «Охта-центр» перед проведением общественных слушаний, назначенных на 1 сентября.

По словам А.Кононова, на экспозиции, по-прежнему, отсутствуют заключения по проекту от профильных комитетов, результаты анализа влияния превышения высоты на исторические панорамы (проверка на модели 3D), а также положительная историко-культурная экспертиза.

Эксперт сообщил, что ВООПИиК готовит протест против «Охта-центра» в Комиссию по землепользованию и застройке – проект нарушает закон о зонах охраны. «Наши документы обязаны будут рассмотреть, как и любое обращение граждан», - отметил он.

По поводу даты проведения общественных слушаний – утро 1 сентября – вызывает А.Кононов заметил: «Это смешно. Могли бы соблюсти хотя бы видимость приличия», передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Чердачные помещения Вагановского балетного училища превратили в мансарду

В результате ремонтно-реставрационных работ полезная площадь помещений, принадлежащих Академии русского балета им. А.Я.Вагановой увеличится на 3,2 тысячи кв. м. Об этом сообщила сегодня в ходе рабочего визита на объект глава КГИОП Вера Дементьева.

В настоящий момент площадь комплекса училища на ул. Зодчего Росси составляет около 16 тысяч кв.м. Уже по результатам I очереди работ, училище приобрело 1,2 тысячи кв. м за счет приспособления чердачных помещений под классные комнаты для студентов театральных вузов, а также технические помещения, в которых установлено вентиляционное оборудование.

Кроме того, в мансарде, сооруженной на чердаке, разместился Большой репетиционный зал, единственный в училище, приближенный по своим размерам к сцене Мариинского театра. Проектировщики предложили построить зал под фермами, примыкающими к кровле основного корпуса.

К настоящему времени в составе комплекса зданий практически не осталось ведомственных жилых помещений. Расселение жилья было проведено до начала работ. А по окончанию ремонта, к 2011 г., жилую функцию составе комплекса сохранит лишь один из дворовых корпусов, на базе которого предполагается разместить интернат для учащихся. Ремонт дворовых корпусов включен во II очередь проекта.

«Мы не только в буквальном смысле слова спасли памятник архитектуры, но еще и создали хорошие условия для занятий учеников для уникального учебного заведения, которым является академия. Сегодня балет для России должен значить не меньше, чем нефть и газ», - заявила в ходе визита на объект губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

источник: АСН-инфо