Издания

Официальная публикация

После реконструкции телецентр «Останкино» станет крупнейшим в Европе

Скоро в Москве начнется реконструкция телевизионного технического центра «Останкино». Руководство города утвердило акт разрешенного использования земельного участка для строительства и реконструкции ТТЦ. В ближайшее время будет проведена экспертиза проектной документации на данный объект, а после этого выдано разрешение на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию, передает ИА Интерфакс.

Технический центр располагается на земельном участке площадью 72262 кв. м по адресу ул. Академика Королева, 12, на котором находятся нежилые здания общей площадью почти 220 тысяч кв. м. Работы по реконструкции технического центра проведет ФГУП ТТЦ «Останкино». В результате реконструкции ТТЦ должен стать крупнейшим в Европе телецентром.

источник: АСН-инфо

В Воронежской и Брянской областях самая дорогая земля в ЦФО

Среди регионов Центрального федерального округа РФ дороже всего продаются земельные участки в Воронежской и Брянской областях. Таковы результаты аналитического исследования по итогам I полугодия 2009 г., проведенного ГК «Партнеры Земли».

Наиболее высоки цены на земельные участки площадью до 1 га, относящиеся к категории «земли поселений». Так, стоимость сотки такой земли в Воронежской области составила 82,7 тысячи рублей, в Брянской - 77,4 тысячи. Далее по дороговизне земли среди регионов ЦФО следуют Тульская (47,3 тысячи рублей), Владимирская (45,7 тысячи) и Ярославская (43 тысячи) области. Одними из самых дешевых являются небольшие участки в Орловской области: средняя стоимость сотки земли там составила 22,3 тысячи рублей.

Небольшие участки категории сельскохозяйственного назначения в 2-3 раза дешевле. Среди регионов ЦФО дороже всего такие участки продаются в Тульской области – 41,6 тысячи рублей за сотку. Далее следуют Брянская (39,3 тысячи), Липецкая (38,4 тысячи) и Воронежская (34,2 тысячи) области. Самые низкие средние цены – во Владимирской (23,5 тысячи) и Ярославской (21,2 тысячи) областях.

Директор по развитию ГК «Партнеры Земли» Юрий Сорокин обращает внимание, что пока нет четкой зависимости между расположением участка и его ценой: «Правило «чем южнее, тем дороже» для российского регионального рынка работает пока не всегда». По его мнению, это связано с тем, что региональные рынки земли еще находятся на начальной стадии формирования. «Сделок с землей пока проходит не так много, чтоб можно было достаточно точно оценить стоимость земли, - говорит Ю.Сорокин. - Однако можно ожидать, что в будущем ценообразование станет более понятным. Уже сейчас наблюдается больший спрос на землю в черноземных регионах ЦФО. Соответственно в будущем эти земли скорее всего окажутся дороже».

источник: АСН-инфо