Издания

Официальная публикация

Минкультуры опровергло данные Счетной палаты о перерасходе средств при реконструкции Большого театра

В связи с обращениями СМИ относительно итогов проведенной Счетной палатой плановой проверки использования в 2007-2009 гг. средств федерального бюджета и внебюджетных источников при реконструкции и реставрации Большого театра, и выявленного при этом перерасхода, о чем сообщало АСН-инфо, Министерство культуры РФ сделало официальное заявление.

ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» выполняет функции государственного заказчика проекта II очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий ГАБТ на основании заключенного в 2003 г. договора с Министерством культуры РФ. Финансирование проекта осуществляется в рамках ФЦП «Культура России (2009-2011 гг.)». Определение цены госконтрактов осуществлялось на основании проведенных конкурсов и аукционов согласно федеральному закону № 94-ФЗ.

Проект реконструкции и реставрации ГАБТ уникален и масштабен не только по российским, но и по мировым стандартам. В связи со сложностью проектных, строительных и реставрационных работ, невозможностью определить истинное состояние здания до закрытия театра в заключенном в 2003 г. контракте с генпроектировщиком – ЗАО «Курортпроект» – не были учтены такие виды работ, как дополнительные изыскания и обследования, разработка рабочих чертежей на многие работы, разделы по спецсвязи и спецавтоматике, мероприятия по ГО и ЧС, пожаротушению, внешние инженерные сети и сооружения и др. За 6 лет изменились и проектно-строительные нормативы. Это вызвало объективную необходимость заключения нескольких десятков допсоглашений на дополнительные проектные работы и корректировку документации. Стоимость строительно-монтажных работ возросла в связи с проведением не предусмотренных проектом работ по ликвидации аварийного состояния здания в 2005-2007 гг. Эти работы не являются дублированием проводимых ранее. В частности, более сложными, чем планировалось, оказались работы по укреплению фундамента здания.

Все внесенные корректировки были выполнены в соответствии с действующим законодательством РФ и в настоящее время изучаются ФГУ «Главгосэкспертиза России». Результаты экспертизы станут известны в конце сентября.

В настоящее время финансирование реконструкции Большого театра идет строго в рамках выделяемых бюджетных ассигнований. Выполнение работ ведется в полном соответствии с графиком, утвержденным Минкультуры РФ. Начался монтаж сценического оборудования. До 15 сентября 2009 г. предполагается провести переопирание исторической части здания Большого театра на постоянные конструкции. Ситуация находится под постоянным контролем Минкультуры. Работы в основном здании ГАБТ завершатся в октябре 2011 г.

источник: АСН-инфо

«М-Индустрия» допустила техдефолт, не выплатив 6-й купон облигаций на 61 млн. рублей

«М-Индустрия» допустила техдефолт, не выплатив 6-й купон по дебютному выпуску облигаций на 61 млн. рублей. Пятилетние облигации на 1 млрд. рублей выпущены в августе 2006 г., ставка купона – 12,25%. Обязательства не исполнены по техническим причинам, в ближайшее время компания погасит долг, сообщил ее представитель Алексей Топольницкий, пишет газета «Ведомости».

20 июля компания допустила дефолт по досрочному выкупу второго выпуска облигаций на 129,1 млн. рублей. Незадолго до этого она выкупила 91,3% облигаций этого выпуска на 1,37 млрд. рублей. Владельцам оставшихся бумаг эмитент предложил выплатить 30% 19 августа, а 70% - 25 декабря 2009 г. На реструктуризацию согласились 388 из 423 владельцев облигаций, они предъявили бумаги на 36 млн. рублей, говорит Татьяна Тычкова, директор департамента ценных бумаг «Планета капитал» (агент по реструктуризации). Вчера деньги для оплаты были переведены, говорит А.Топольницкий.

С начала 2009 г. к «М-Индустрии» подано около 70 исков о неисполнении договоров и взыскании средств.

источник: АСН-инфо