Издания

Официальная публикация

Застройка квартала 16 СУН в Невском районе начнется в 2011 г.

Сегодня на общественных слушаниях в администрации Невского района был представлен проект планировки и межевания нового жилого квартала, ограниченного ул. Коллонтай, Дальневосточным пр., ул. Еремеева, проектным продолжением Союзного пр. – квартала 16 севернее ул. Новоселов (СУН). Заказчиком является ЗАО «РосСтройГеология», генпроектировщиком – СМУ-19.

Как рассказал на слушаниях главный архитектор проекта Николай Краевский, в микрорайоне планируется построить 12 жилых многоквартирных домов, 2 школы со стадионами в расчете на 825 учеников каждая и 2 ДОУ суммарно на 400 мест. Общее количество мест в учебных заведениях превышает нормативы, и они смогут принять детей из соседних кварталов.

8 из 12 домов предполагается возвести за счет городского бюджета, а оставшиеся 4 – на средства инвесторов. Высота домов, согласно ПЗЗ, не должна превысить 48 м, а высота единственного здания общественно-делового назначения – 5 м. Встроенные помещения жилых домов будут использованы для размещения объектов соцкультбыта. Запланировано также создание 1500 машиномест.

Общее число жителей квартала должно составить около 10,7 тысяч человек. А плотность застройки не превысит 312 человек на 1 га. Территория имеет резерв свободной площади, который впоследствии можно использовать под создание дополнительных парковочных мест, - пояснил Н.Краевский.

Расположение жилых домов в квартале ориентированно с юга на север, по диагонали к очерчивающим его магистралям. А по ул. Ефремова расположатся 4 многоэтажных паркинга, которым отведена роль буфера между жильем и соседним промышленным кварталом. Паркинги от жилья будет отделять рекреационная зеленая зона.

Большая часть квартала 16 СУН попадает на территорию бывшего золоотвала ТЭЦ-2, а кроме того использовалась под свалки строительного и бытового мусора. Поэтому началу строительства будет предшествовать работы по подготовке территории. Слой золы, местами доходящий здесь до 5 м, необходимо полностью заместить новым грунтом. Эти работы планируется провести за счет городского бюджета. По предварительным оценкам, на них потребуется не менее 1,5 лет. Строительство, соответственно, начнется в 2011 г.

источник: АСН-инфо

Введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в пригороде Сыктывкара

Глава Коми Владимир Торлопов принял участие в запуске очистных сооружений в Максаковке (Сыктывкар). Их ввод в эксплуатацию позволит повысить надежность снабжения питьевой водой жителей Сыктывкара, Верхнего и Нижнего Чова, Максаковки, Красного Затона, а также местных предприятий. Очистные сооружения возведены менее чем за год в рамках проекта «чистая вода» партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба правительства региона.

«Проект Развития жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара, одним из главных компонентов которого является совершенствование системы водоснабжения и водоотведения, реализуется с 2005 г. Без совершенствования технологий, установки современного оборудования здесь нельзя. И мы благодарны строителям, которые в кратчайшие сроки, используя уникальные технологии, в том числе и в области энергосбережения, построили этот сложный инженерный объект», - заявил В.Торлопов.

источник: АСН-инфо