Издания

Официальная публикация

К 1150-летию Великого Новгорода проведены реставрационные работы на 50 объектах

Приближающийся юбилей Великого Новгорода позволил администрации региона привлечь значительные средства на восстановление объектов культурного наследия. В общей сложности реставрация проводилась почти на 50 объектах. В основном, это памятники, расположенные в Новгородском кремле, практически все объекты Ярославова Дворища и отдельные памятники в историческом центре Великого Новгорода.

Напомним, в апреле 2008 г. распоряжением Правительства РФ утвержден План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования. Свои обязательства по этому плану Правительство выполнило полностью. Кроме того, губернатору области Сергею Митину при поддержке депутатов Госдумы удалось решить вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительного финансирования на реставрацию и реконструкцию объектов культурного наследия.

В преддверии юбилея в городе проведены беспрецедентные по своему масштабу, сложности и срокам исполнения ремонтно-реставрационные работы. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1,7 млрд. рублей. Кроме ремонтно-реставрационных работ, связанных с юбилеем, реставрация объектов осуществлялась также в рамках других программ: ФЦП «Культура России (2005-2011 гг.)», по линии Новгородского епархиального управления РПЦ и Новгородского музея-заповедника. Финансирование реставрационных работ производилось также и из областного бюджета.

Полностью преобразилась после реставрации главная достопримечательность Великого Новгорода – Новгородский кремль. Из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы в нем было выделено более 1,3 млрд. рублей. Заменено на брусчатку изношенное асфальтовое покрытие. Проведены реставрационные работы на одном из символов Великого Новгорода, расположенном в центре кремля, - уникальном памятнике «Тысячелетие России» - приведен в порядок сам памятник и восстановлено историческое покрытие вокруг него. Во всей красе предстает после реставрации и самый древний каменный православный храм современной России, выдающееся произведение русской архитектуры XI века – Софийский собор.

Федеральное финансирование позволило впервые за многие годы провести масштабные работы и по реставрации облицовки стен Новгородского кремля. Ведется комплексная архитектурная реставрация Грановитой палаты – уникальной средневековой гражданской постройки на территории современной России, выполненной в готическом стиле.

Преобразится к юбилейным торжествам, как внешне, так и внутренне, и здание Епархиального дома и Митрополичьих покоев в кремле, где сейчас располагается Новгородская областная филармония. Изменится предназначение некоторых помещений, их статус и, соответственно, убранство. Здание будет пригодно не только для проведения концертной деятельности, но и для приемов различных уровней.

Доминантой не только Ярославова Дворища, но и всей Торговой стороны является Николо-Дворищенский собор. Храм был заложен в 1113 г. князем Мстиславом Владимировичем и стал первым каменным сооружением на Торговой стороне древнего Новгорода. В 1992 г. он был занесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Полномасштабные реставрационные работы на соборе проводились в 1994-1999 гг. Средства на восстановление были перечислены в том числе и Ганзейским союзом Нового времени. К 1150-летию Великого Новгорода были проведены ремонтно-реставрационные работы на фасадах собора, а также работы по реставрации монументальной живописи.

Восстановление Никольского собора – это не единственный пример международного участия в реставрации новгородских памятников. По межправительственному соглашению, подписанному министрами культуры России и Германии, немецкая фирма «Винтерсхалл АГ» перечислила 1,5 млн. долларов на восстановление церкви Успения Богородицы на Волотовом поле в окрестностях Великого Новгорода. Работы по реставрации церкви начались в июне 2001 г. Средства на реставрацию поступали и с российской стороны: из федерального и областного бюджетов.Работы по восстановлению здания церкви были завершены в 2003 г. В настоящее время продолжается восстановление уникальной фресковой живописи храма, более 1,5 млн. фрагментов которой были обнаружены в руинах. Новгородским реставраторам уже удалось собрать несколько композиций этой гигантской «мозаики», часть из них уже возвращена на стены храма, сообщает пресс-служба правительства региона.

источник: АСН-инфо

Концепцию использования особняка Половцева на Каменном острове определят в сентябре 2009 г.

Концепция использования особняка Половцева на Каменном острове в Санкт-Петербурге будет определена до конца сентября 2009г. Об этом сегодня сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. «Сейчас все работы закончены, идет приемка специализированными организациями, - заявил он. – в конце месяца будет сформирована концепция использования и решен вопрос, кто разместится в особняке».

Напомним, в феврале 2009 г. В.Кожин заявил, что реконструированный особняк буден передан в ведение Минобороны РФ для размещения в нем Морского офицерского собрания. Тогда же управделами президента опроверг слухи, что в комплексе будет расположена резиденция президента или премьера страны, передает РБК.

источник: АСН-инфо