Издания

Официальная публикация

«Черкизон», возможно, перебазируется в «Эрмитаж»

Китайские предприниматели, которые работали на Черкизовском рынке, договариваются о перебазировании на территорию ярмарки стройматериалов «41 км МКАД» (второе название «Мельница»), принадлежащей ООО «Славянский мир» братьев Лещиковых, в собственности которых находится 150 га земли на пересечении МКАД, Профсоюзной ул. и Калужского шоссе. Из них 76 га занимает строительный рынок, пишет газета «РБК daily».

До кризиса «Славянский мир» планировал «упаковать» свою ярмарку в крупный многофункциональный комплекс (МФК) в стиле Зимнего дворца, построив на имеющейся земле 1 млн. кв. м жилья и более 2 млн. кв. м коммерческой недвижимости. В 2008 г. эксперты оценивали мегапроект «Эрмитаж» в 6 млрд. долларов.

Владимир Лещиков подтвердил интерес к ярмарке и мегапроекту со стороны китайских предпринимателей. Однако, по его словам, окончательное решение пока не принято, договоренности не достигнуты.

Месяц назад правительство Московской области разрешило компании строительство 1,38 млн. кв. м коммерческих площадей – торговых, офисных и складских. Имеется соответствующее постановление губернатора Б.Громова. По словам В.Лищикова, проект не заморожен: к участку уже подведены коммуникации, девелопер планирует рыть котлован. По его оценке, инвестиции в новый «Эрмитаж» составят около 1 млрд. долларов, уже вложено 70-80 млн. долларов. О строительстве 1 млн. кв. м жилья речь уже не идет: за счет пустующих территорий девелопер намерен расширить ярмарку.

Проект может пользоваться поддержкой столичных властей. На прошлой неделе руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что для упорядочения торговли китайских предпринимателей «рассматривается вариант строительства оптового центра между Киевским и Каширским шоссе на земельном участке площадью 50 га». Принадлежащие ООО «Славянский мир» земли находятся именно в этой географической зоне.

источник: АСН-инфо

«Евроцемент» подписал соглашение о поставке сырья на предприятия Пикалева до конца 2009 г.

Холдинг «Евроцемент груп» подписал Соглашение о ценах на поставку сырья до конца 2009 г. на предприятия, образующие Пикалевский производственный комплекс, сообщает пресс-служба компании.

Как уточнили в пресс-службе, «Мы подписали новый договор в середине дня и сразу же направили его в канцелярию «БазэлЦемент-Пикалево»". Срок его действия - до 31 декабря 2009 г.».

Как сообщало АСН-инфо, договореность о заключении такого договора была достигнута на совещании оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса под руководством замминистра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

источник: АСН-инфо