Издания

Официальная публикация

Сбербанк кредитует застройщиков осторожно, но гарантирует клиентам минимальные потери

«Наш банк занимался, занимается и впредь будет заниматься кредитованием строительства», - заявил на форуме PROEstate заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Пустовалов. В то же время он подчеркнул, что в период кризиса банку пришлось изменить отношение к заемщикам. Теперь при принятии решения о предоставлении кредита учитывается как финансовое положение заемщика, так и надежность компаний - подрядчиков, наряду с характеристиками проектов.

По словам А.Пустовалова, в настоящее время портфель Северо-Западного банка Сбербанка России, связанный с финансированием строительства, составляет 60,5 млрд.рублей. Однако объем кредитов, выданных в течение I полугодия (прирост чистой ссудной задолженности) составил только 4 млрд. рублей, в то время как в I полугодии 2008 г. этот показатель составлял 20 млрд. рублей в месяц.

Сокращение кредитования связано, в том числе, со сложностями оценки залогового имущества. «Сейчас жилье любого класса не имеет объективной цены, - подчеркнул зампред банка. - Для банка важна только та цена, по которой можно будет реализовать объект на момент погашения кредита. Себестоимость нас, к сожалению, не интересует».

Впрочем, в связи с уже предоставленными кредитами у топ-менеджеров банка опасений нет. Доля кредитных средств, которые могут подвергнуться реструктуризации, оценивается в 10%, в то время как объем просроченной задолженности составляет не более 0,1%. Как известно, Сбербанк и до кризиса предоставлял кредитные средства после взвешенного анализа экономики проектов и только при наличии разрешения на строительство.

Большинство своих клиентов банк считает прозрачными и надежными компаниями. «У нас принято стратегическое решение: клиенты Сбербанка должны пережить кризис с минимальными потерями», - подчеркнул Пустовалов.

источник: АСН-инфо

Эксперты: Башня «Охта-Центра» не рассчитана на коммерческое использование недвижимости

На вопрос о том, какое влияние строительство высотного здания «Охта-Центра» окажет на развитие рынка офисной недвижимости, глава петербургского филиала Knight Frank Николай Пашков ответил, что высотный объект предназначается не для коммерческого использования, а исключительно для корпоративных нужд. «Мы это знаем, поскольку консультировали заказчика», - пояснил аналитик в ходе дискуссии на форуме PROEstate.

По мнению коммерческого директора петербургского офиса Colliers International Николая Казанского, строительство «Охта-Центра», как и любого другого проекта крупного инвестора в Санкт-Петербурге, окажет позитивное влияние на строительный комплекс в целом, поскольку предоставит заказы для многих компаний и создаст новые рабочие места в процессе строительства.

Что касается эстетических качество небоскреба, то, как заметил глава УК «Теорема» Игорь Водопьянов, о его достоинствах будут судить лет через 40, как сегодня судят о достоинствах архитектурных стилей 1950-х и 1960-х гг. «Может быть, потомки сочтут, что это новая жемчужина Санкт-Петербурга», -допускает И.Водопьянов, оценивая, впрочем, такую вероятность в 30%.

источник: АСН-инфо