Издания

Официальная публикация

КГИОП не спешит с разборкой дачи Гаусвальд, предоставив ей еще один шанс

Информация о состоянии бывшей дачи Гаусвальд - объекта культурного наследия регионального значения (2-я Березовая аллея, 32, Большая аллея, 12-14) уточняется. Решение о разборке деревянных конструкций памятника модерна, известному за пределами Петербурга в качестве дачи Шерлока Холмса, отложено, сообщает по просьбе активистов общественных движений, пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга.

Как сообщало ранее АСН-Инфо, решение о разборке было принято по заключению НИИ «Спецпроектреставрация», которая в 2002-2004 гг проверил состояния несущих конструкций и строительных материалов дачи Гаусвальд и обнаружил обширные биопоражения. Против сноса памятника и строительства «новодела» на его месте выступал и нынешний владелец здания.

В КГИОП разъясняют, что выявленная в результате микробиологического анализа мезофильные грибы, являются наиболее сильными разрушителями древесины, полностью превращающие ее в бурую деструктивную гниль. При благоприятных для грибов тепловлажностных условиях, сложившихся в результате многолетнего нарушения правил эксплуатации особняка, развитие этих грибов, а также деятельность дереворазрушающих насекомых привели к деструкции древесины основных несущих конструкций здания.

Для антисептирования зараженной древесины необходимо применять фунгициды и биоциды высокой концентрации. Длительное пребывание людей в помещениях в контакте с древесиной, обработанной такими химическими препаратами повышенной концентрации, может иметь отрицательное воздействие на организм человека. Кроме того, существующие средства - антисептики не способны восстановить прочность уже разрушенной древесины.

В 2004 - 2005 гг. ООО «Литейная часть» по заданию КГИОП произведены обмеры памятника истории и культуры, фотофиксация, историческая справка, выполнены эскизный проект реконструкции здания и варианты воссоздания интерьеров. А в июле 2008 г. на заседании Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга были рассмотрены выводы технических экспертиз и результаты микологической экспертизы «Спецпроектреставрации», и подтверждена необходимость разборки деревянных частей дачи Гаусвальд.

По факту этого решения КГИОП согласовал «Проект реконструкции и воссоздания нежилых зданий под офисный комплекс по адресу: СПб., о. Каменный, Большая аллея, д. 12-14/32, литеры А, Н, П, Р», которым предусматривалась полная разборка деревянных конструкций сооружений с последующим воссозданием в исторических материалах.

Но в мае 2009 г. Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга еще раз вернулся к вопросу реставрации дачи Гаусвальд, приняв предложение Лесотехнической академии по проведению дополнительного обследования строительных конструкций главного здания.

Институту «Спецпроектреставрация» рекомендовали представить имеющуюся исследовательскую документацию и совместно со специалистами Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии заново составить выводы по техническому состоянию конструкций, имеющих микологические поражения.

Совет одобрил предложение КГИОП о приостановлении действия разрешения на разборку деревянных конструкций здания до окончания проведения дополнительного обследования и принятия окончательного решения о методах реставрации. Однако к настоящему времени выводы дополнительного в КГИОП еще не представлены.

источник: АСН-инфо

RBI намерен провести допэмиссию и привлечь нового акционера

Об этом сообщил на встрече с журналистами глава холдинга Эдуард Тиктинский. По его словам, руководство холдинга ведет переговоры, в том числе, с иностранными инвестфондами о возможности привлечении в уставной капитал от 50 до 100 млн. долларов в ходе реализации дополнительной эмиссии. Потенциальный финансовый партнер может рассчитывать на 25% акций RBI, сообщил Тиктинский, подчеркнув, что контрольный пакет акций останется за ним.

Напомним, что совладельцем RBI в настоящее время является одна из структур Morgan Stanley - Special Situation Fund III, которая приобрела 24,99% холдинга в 2007 г. также в результате допэмиссии. Со своей стороны Э.Тиктинский выразил надежду на то, что сделка по продаже 25%-ного пакета состоится быстро, в силу хорошей репутации RBI и положительной кредитной историей и низким объемом долговой нагрузки.

Так, в частности, он рассказал, что долги RBI не превышают сегодня 10-12 млн. долларов. В начале года кредитная нагрузка RBI составляла около 52 млн. долларов, а сроки погашения были распределены равномерно на 2010-2011 гг. Но в течение 2009 г. была проведена работа по оптимизации кредитного портфеля. «Часть кредитов мы погасили досрочно», - сообщил Тиктинский. По его словам, одна из главных задач, стоящих сегодня перед холдингом – это замещение валютных кредитов, которые составляли до 80 %, рублевыми средствами.

 

источник: АСН-инфо