Издания

Официальная публикация

А.Марголис: В Царском Селе деревянные здания горят одно за другим

На заседании Совета по культурному наследию по инициативе КГИОП было признано памятником деревянное здание на Малой ул. 42 в г.Пушкине. Бывший купеческий дом, принадлежавший семье Петровских-Москвиных, находится в квартале Гостиного двора, у пересечения с Леонтьевской ул. Здание нуждается в реставрации. Деревянные конструкции были укреплены с нарушением подлинности памятника в связи с тем, что на прилегающем земельном участке ведется новое строительство.

Сопредседатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис предложил СКН провести выездное заседание в Пушкине. По его наблюдениям, в период подготовки к 300-летию Царского Села деревянные здания в историческом пригороде Петербурга «горят одно за другим».

Эксперт подозревает, что поджоги деревянных дореволюционных зданий происходят «с поощрения местных властей». Между тем, как сообщали СМИ, в июне этого года в пос. Александровская был совершен поджог дома, принадлежащего тогдашнему главе Пушкинского района Вячеславу Коржову (в августе Смольный удовлетворил его заявление об отставке).

источник: АСН-инфо

КЦ «Питер» реконструирует здание-памятник на Московском пр.,8 под гостиницу

100% акций ОАО «Гипромясомолагропром», которому принадлежит здание площадью 4,8 тысячи кв.м на Московском пр., 8 были проданы вчера на аукционе Росимущество ООО «Концерн «Питер» по начальной цене 188,4 млн. рублей. Здание является памятником регионального значения. В течение 2-3 лет собирается на собственные средства реконструировать его под гостиницу в «3-4 звезды», пишут «Ведомости».

По словам директора по развитию концерна Ивана Беркольцева, «Питер» уже владеет дд. 10-12, литеры Г и Д, на Московском пр., примыкающими к д.8. По мнению экспертов, затраты на приспособление здания «Гипромясомолагропрома» под гостиницу на 200 номеров, с учетом исполнения требований по охране памятника, могут составить порядка 10 млн. евро, срок реализации проекта – 2 – 2,5 года, а срок окупаемости – 7-9 лет.

В «Гипромясомолагропроме», где сегодня работают 36 сотрудников, проектированием предприятий пищепрома, подтверждают готовность к переезду.

источник: АСН-инфо