Издания

Официальная публикация

В Павловске надеются на изменение статуса парка-памятника

В отличие от ГМЗ «Петергоф», Павловский парк не может похвалиться обилием финансовых средств на содержание, хотя его территория составляет 543 га, а памятники зодчества и садово-паркового искусства созданы столь же знаменитыми мастерами. Как напомнила на круглом столе в рамках БСН главный хранитель парка Марина Флит, работающая в парке-памятнике более 50 лет, Павловский парк до сих пор имеет муниципальный статус, и его финансирование всецело зависит от городского бюджета.

«В 2009 г. на восстановление Павловского дворца, где ведется сложнейшая работа по реставрации галереи Гонзаго, было выделено только 9 млн. рублей», - рассказала специалист. На работы по содержанию самого парка средства сокращены до 2 млн. рублей, не считая 400 тысяч рублей на найм верхолазов. По существу, внешний вид парка поддерживается за счет энтузиазма сотрудников. «Нам повезло, что в связи с прекращением существования совхозов у нас появились работники, согласные работать за мизерную зарплату», - отмечает М.Флит.

Между тем объем текущих работ по мелиорации, которые необходимо осуществлять в парке, остается прежним. В этом году, как и в прошлом, мелиоративные работы произведены на протяжении 12 км. Кроме того, в парке необходимо постоянно производить работы по сохранению ландшафтных композиций и замене больных деревьев на новые насаждения. Некоторые элементы садово-паркового искусства, созданные знаменитыми мастерами, пришли в упадок. Так, искусственный холм, созданный Винченцо Бренна на высоком правом берегу р.Славянки в конце одной из 12 дорожек Старой Сильвии для амфитеатра, «доведен посетителями до неприличного состояния», - напоминает М.Флит.

Отдельные породы деревьев плохо приживаются на глинистой почве на берегу реки. На Пиль-Башенной аллее работники парка были вынуждены снести несколько дубов, на место которых пересажены 20-летние деревья той же породы. Планируется также обновить дубовые посадки на аллее Зеленой Женщины.

Многие работы в парке - в частности, реконструкция русла Славянки, приходится откладывать на более поздние годы, между тем геодезические проекты устаревают. Специалисты рассчитывают на изменение статуса парка, а также на отечественных корпоративных попечителей. Большие надежды хранитель парка связывает с состоявшимся в этом году визитом в Павловск Президента РФ Дмитрия Медведева, у которого парк связан с воспоминаниями детства: его родители снимали дачу в пос. Тярлево. «Если наверху будет принято решение, можно не сомневаться, что мы на нижнем уровне не подведем», - уверена М.Флит.

источник: АСН-инфо

Инвестиции в модернизацию Щуровского цементного завода в подмосковной Коломне составят 0,5 млрд.евро

На Щуровском цементном заводе в Заокском районе подмосковной Коломны началась реконструкция. Предприятие, основано в 1870 г. География его поставок включала Польшу, Чехию, Монголию, Болгарию, Гвинею и др. страны. Нынешнее оборудование завода имеет срок эксплуатации более 30 лет. А основной для производства, использовавшийся до реконструкции - так называемый «мокрый» метод получения цемента - чреват целом рядом недостатков, в том числе загрязнением окружающей среды и перерасходом топлива.

В результате реконструкции на предприятие будет поставлено почти 60 тысяч фрахтовых тонн нового оборудования, замена оборудования должна составить около 80%, сообщает пресс-служба Правительства Московской области. Оно перейдет на «сухой» способ производства, вдвое повысив производительность труда. Печь будет заметно компактнее, появятся эффективные фильтры, и вредная нагрузка на воздушный бассейн и окрестные зеленые насаждения резко сократится.

Ориентировочная стоимость проекта – 0,5 млрд. евро. Модернизацию планируется закончить в конце 2010 г.

источник: АСН-инфо