Издания

Официальная публикация

ОДЦ «Охта» получило еще 49 га под проектно-изыскательские работы

ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» получило разрешение на проведение проектно-изыскательских работ на еще одном земельном участке, расположенном вблизи территории «Охта-центра». Это территория бывшего стадиона «Турбостроитель». Соответствующее постановление утверждено в ходе сегодняшнего заседания правительство Санкт-Петербурга.

Как пояснила губернатор Валентина Матвиенко, территория стадиона «Турбостроитель» войдет в состав «Охта-центра» в качестве комплекса спортивных объектов, предназначенного для жителей Красногвардейского района.

Площадь участка, расположенного северо-западнее дома 14, литера А, по Шепетовской ул., на пр. Металлистов составляет 49368 кв.м. Срок аренды на время проведения изысканий – 11 месяцев.

источник: АСН-инфо

В 2009 г. 169 ветеранов войны из Карелии получили свидетельства на приобретение жилья

Вопрос обеспечения жильем ветеранов войны, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот, молодых семей и молодых специалистов в сельской местности рассмотрели участники оперативного совещания правительства Карелии, которое провел премьер-министр Павел Чернов.

В 2009 г. в Карелии из 198 ветеранов войны, которые стоят в очереди на получение квартир, 169 получили свидетельства на приобретение жилья. «Указ президента мы должны выполнить безоговорочно и обеспечить всех ветеранов войны квартирами», - сказал П.Чернов.

На решение жилищных проблем детей-сирот в 2009 г. районам из бюджета Карелии выделен 61 млн. рублей. По сравнению с 2008 г. объем средств увеличился более чем в 2 раза. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в районах уже приобретена 31 квартира. По словам министра образования Александра Селянина, в целом жилье требуется для 188 детей, большая часть из которых проживает в Петрозаводске. В сентябре во всех МО пройдут конкурсы по размещению муниципального заказа на приобретение жилых помещений для этих целей. До конца года для детей-сирот планируется закупить еще 30 квартир.

Жильем обеспечиваются также молодые семьи и молодые специалисты, которые живут в сельской местности. «За 2006-2008 гг. на эти цели выделено 37 млн. рублей. Средства господдержки получили 53 молодые семьи, - рассказал министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Григорий Манулов. - На 2009 г. предусмотрено более 21 млн. рублей на улучшение жилищных условий еще 15 участников программы.

В 2009 г. стать участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» изъявили желание 1224 семьи (в 2008 г. их было 270). При этом, средств на реализацию подпрограммы федеральный центр выделил в 3 раза меньше, чем в 2008 г. С учетом обязательной доли софинансирования из бюджета республики объем средств в целом составил более 16 млн. рублей и субсидии будут предоставлены только 22 молодым семьям. Об этом сообщил министр строительства Валерий Момотов.

По его информации, на 2009 г. Карелии выделено также 37 государственных жилищных сертификатов для ликвидаторов последствий радиационных аварий (22), вынужденных переселенцев (4) и выезжающих из районов Крайнего Севера (11). Для граждан, уволенных с военной службы предполагается выделить более 71 млн. рублей на 45 сертификатов.

Впервые в 2009 г. реализуется программа, которая предусматривает приобретение 44 квартир в строящихся домах с готовностью не менее 70%. Общий объем ее финансирования запланирован в размере 76,8 млн. рублей. В программе участвуют Петрозаводск и Сортавала. Уже заключены госконтракты на приобретение 27 квартир в 3 домах в Петрозаводске и 17 квартир в Сортавале. До 31 декабря жители из 8 аварийных жилых домов должны переехать в новые квартиры.

На программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2009 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил 187 млн. рублей. В качестве способа переселения возможно только новое строительство. В программе на 2009 г. остаются только Петрозаводск, Ляскельское и Заозерское сельские поселения.

источник: АСН-инфо