Издания

Официальная публикация

Ряд объектов городской инфраструктуры Петербурга получат «прибавку» от выросшего бюджета

Как сообщало АСН-инфо, в связи с увеличением доходов городскогобюджета, планируется корректировка Адресно-инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 2009 г. в сторону увеличения расходов в общей сложности почти на 5,3 млрд. рублей.

В частности, будут увеличены вложения в строительство Главного канализационного коллектора – на 650 млн. рублей за счет дотаций из городского бюджета и еще на 200 млн. рублей федеральных средств, выделенных на обеспечение сбалансированности бюджета Санкт-Петербурга.

За счет средств федерального бюджетного кредита, на 615 млн. рублей будут увеличены расходы по линии Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, и на 1 млрд. рублей – финансирование текущих дорожно-ремонтных работ. Кроме того, дополнительно 191,7 млн. рублей будут предоставлены ГУП «Петербургский метрополитен» на проведение капремонта станции «Горьковская».

источник: АСН-инфо

Петербург не может самостоятельно принимать решения об облике исторической части города, считают в комиссии РФ по ЮНЕСКО

Власти Санкт-Петербурга не имели полномочий принимать решения, связанные со строительством небоскреба в исторической части города; этот вопрос находится в ведении Минкультуры России, заявил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. «Поскольку исторический центр Санкт-Петербурга представлен от РФ в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, за него отвечает федеральное правительство», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

По словам Г.Орджоникидзе, в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, именно правительства принимают решения, касающиеся объектов, включенных в список всемирного наследия. Он подчеркнул, что еще 2 года назад комитет всемирного наследия принял решение о том, что если будет дано разрешение на возведение небоскреба в рамках строительства комплекса «Охта-центр», то встанет вопрос о переводе номинации «Дворцовые ансамбли исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним окрестностей» в список объектов, находящихся под угрозой.

источник: АСН-инфо