Издания

Официальная публикация

Из-за кризиса дорожно-мостовой комплекс Петербурга потерял уже 14 компаний

Объемы госзаказа в области дорожно-мостового строительства в Санкт-Петербурге с начала кризиса сократились до 30%, сообщил сегодня на VI Международном форуме «Мир мостов» глава Ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов. По его словам, такой уровень падения отмечается по линии всех заказчиков, начиная с таких «строек века» как ЗСД и КАД и крупных объектов городского КБДХ и заканчивая заказами районных администраций по ремонту дорог.

«В результате с рынка уже исчезло 14 организаций, как малых, так и средних», - заявил К.Иванов, пояснив, что до кризиса крупные организации отдавали на субподряд подобным предприятиям от 50 до 70% объема своих работ. А теперь они вынуждены отказаться от этой практики и выполнять практически весь объем работ самостоятельно, чтобы сохранить свой кадровый состав.

«Между тем, мы проанализировали ситуацию по части госзаказов в области дорожного строительства в других странах. С начала кризиса его объемы в Финляндии увеличились на 11%, в Германии – на 10%, в Швеции – на 12%, а в США – на 15%», - подчеркнул он.

источник: АСН-инфо

А.Браверман: С 2010 г. 20-30% годового ввода жилья в РФ придется на участки Фонда жилстроительства

С 2010 г. будут созданы условия для того, чтобы 20-30% годового ввода жилья приходилось на участки, выставленные на аукционы Фондом содействия развитию жилищного строительства или переданные им субъектам РФ, заявил по итогам первого аукциона по продаже права аренды земельного участка в Тюмени, глава Фонда Александр Браверманн, передает ИА Интерфакс.

По его словам, «первые аукционы по земельным участкам были объявлены в начале августа, а итоги первых аукционов будут подведены к концу сентября».

«Фонд планирует ввести в оборот в 2009 г. около 60 участков. Около половины из них планируется выставить на аукционы и остальные передать субъектам РФ. Это позволит создать условия для возведения 5,5-6 млн. кв. м жилья эконом-класса, что составляет более чем 10% нынешнего уровня годового ввода, - заявил А.Браверман. – Мы говорим, таким образом, о начале формирования нового тренда, который меняет рынок».

источник: АСН-инфо