Издания

Официальная публикация

Москомнаследие не согласует строительство офисно-жилого комплекса в Кадашах

Несмотря на то, что проект офисно-жилого комплекса на территории вокруг объекта культурного наследия федерального значения – храма Воскресения в Кадашах получил в 2006 г. согласование Росохранкультуры и заключение Мосгосэкспертизы, еще в 2007 г. он был остановлен Москомнаследием, как противоречащий действующему законодательству. Были выданы соответствующие предписания инвестору о приостановке реализации проекта. Несмотря на попытки оказать давление, Москомнаследие поддержало точку зрения общины храма – строительство на территории памятника должно быть запрещено, сообщает пресс-служба ведомства.

Реализация проекта в Кадашах возможна, но проект нуждается в серьезной корректировке. Нужно исключить из зоны застройки территорию памятника, а планируемые объекты по плотности, высотности и объемам привести в соответствие с градостроительным регламентом на данном участке. Необходимо понижение этажности объекта строительства до средних значений, присущих застройки квартала – 2-4 этажа, с сохранением доминирующей композиционной роли храма, и обеспечение соответствия плотностных параметров строительства характеристикам старомосковского малоэтажного периметрального типа исторической застройки. Кроме того, обязательно проведение инженерного мониторинга состояния конструкций объекта наследия в зоне влияния строительства комплекса с возможностью проведения противоаварийных работ по усилению фундаментов зданий. Об этом Москомнаследием было сообщено инвестору и всем заинтересованным структурам.

За последние 2 года Москомнаследие рассмотрело более 1300 распорядительных документов, 65 из них отклонены из-за несоответствия законодательству, а 880 – были доработаны исходя из действующих норм охраны объектов культурного наследия.

источник: АСН-инфо

СРО «Объединение строителей Петербурга» разработало форму допуска для генподрядчиков и техзаказчиков

СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» разработала для входящих в нее строительных компаний специальную форму допуска, предоставляющую разрешение на выполнение функций генерального подрядчика и технического заказчика. Об этом на круглом столе в «Строительном Еженедельнике» сообщил гендиректор СРО Алексей Белоусов.

Как известно, приказ №274 Минрегиона РФ, составленный на основе устаревшего перечня видов деятельности в строительной сфере, содержит множество частных видов работ в строительстве, но не включает функции генподрядчика и техзаказчика. Специалисты и руководители СРО, а также региональные чиновники многократно обращались к руководству министерства с просьбой внести изменения в приказ, напоминает исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов. Однако в ведомстве не отреагировали на эти ходатайства.

По словам А.Белоусова, «Объединение строителей Санкт-Петербурга» специально внесло изменения в свой устав, включив функции генподрядчика и техзаказчика в перечень видов работ, после чего направила эти документы в Ростехнадзор. После того, как в течение месяца на письмо не поступило никакой реакции, руководство СРО пришло к выводу, что в ведомстве нет существенных возражений против новации.

Как считает гендиректор юридической компании «Регал» Игорь Рушев, допуск на работы, не предусмотренные приказом, фактически нелегитимен, и это может стать формальным основанием для отклонения заявки организации, получившей ее, на участие в конкурсе по госзаказу. Гендиректор СРО «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов согласен с этим, однако считает, что авторитет «Объединения строителей Санкт-Петербурга» будет приниматься во внимание при заключении конкурсов.

источник: АСН-инфо