Издания

Официальная публикация

Эксперт: Чтобы решить проблему «пробок» в Петербурге, необходимо 100 млрд. рублей ежегодно

Решение проблемы ликвидации «пробок» в Петербурге давно известно, считает заместитель генерального директора по развитию ОАО «Мостострой №6» Сергей Чижов. «Но для этого годовой бюджет городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству должен составлять 100 млрд. рублей, а он не превышает 5-6 млрд.», - заявил он, выступая на форуме «Мир Мостов-2009».

Сегодня для всех, по крайне мере в Петербурге, где наработано множество современных проектов, программ и подходов к развитию дорожно-транспортного комплекса, очевидно, что такое мультипликативный эффект от строительства одной развязки. Есть еще такое понятие из области научно-прикладного, научно-технического сотрудничества, как коммуникативный обмен. И уже не нужно доказывать, что вещи такого порядка способны не только устранить проблему многочасовых «пробок», но и вывести городскую инфраструктуру на новый качественный уровень, говорит эксперт.

источник: АСН-инфо

В компании «Макромир» введена процедура наблюдения

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру наблюдения в компании «Макромир» Андрея Рогачева. Иск о признании себя банкротом компания подала еще в апреле 2009 г. Назначенный временным управляющим Игорь Рулев сообщил вчера, что его выдвинул «Макромир». По его словам, первое собрание кредиторов должно состояться в середине января. Комментировать объем активов и долгов «Макромира» он отказался, пишет газета «Ведомости».

Представитель «Макромира» Константин Виноградов также не называет сумму долга. По его словам, крупнейший кредитор – Сбербанк. Летом московский арбитраж удовлетворил 5 исков Сбербанка к «Макромиру» на 5,5 млрд. рублей. Банк «Народный кредит» судится с «Макромиром» за 52,8 млн. рублей, вексель на эту сумму компания не погасила в ноябре 2008 г. По словам К.Виноградова, компания также должна 1,1 млн. рублей держателям облигаций и является поручителем по кредитам на 2,5 млрд. рублей.

По данным суда, в дело о банкротстве «Макромира» вступили также офшоры «Бердвинг холдинг лимитед» и Technibel Worldwide Ltd (является учредителем ООО «Макромир»), аудиторская компания «Вердикт», а также ООО «Гран-при», подконтрольное бывшему партнеру Рогачева Павлу Андрееву. На сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти с начала этого года зарегистрировано больше сотни исков к ООО «Макромир».

К.Виноградов связывает финансовые проблемы компании с деятельностью ее экс-менеджеров и П.Андреева. Компания подала к аффилированным с ними компаниям иски на 1,8 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо