Издания

Официальная публикация

В.Дементьева: Препятствий для проведения альтернативной экспертизы Дачи Гаусвальд не будет

Заключения по результатам альтернативной экспертизы по состоянию памятника модерна – Даче Гаусвальд до сих пор не поступило. Но договор на ее проведение заключен. И можно считать, что экспертиза началась, сообщила сегодня на заседании Совета по сохранению культурного наследия глава КГИОП Вера Дементьева.

Как сообщало ранее АСН-инфо, инициатором проведения альтернативной экспертизы памятника, спасти который, согласно выводам НИИ «Спецпроектреставрации» не возможно, стала общественная организация «ЭРА». Ее активисты договорились о проведении экспертизы со специалистами Лесотехнической академии (ЛТА), а КГИОП приостановил действие решения о разборке Дачи Гаусвальд, отложив рассмотрение вопроса на сегодняшнее число.

Вначале активисты «ЭРА» объясняли задержку в проведении экспертизы тем, что специалисты Академии не могут попасть на объект, куда их не пускают представители собственника – компании «Импульс». А сегодня группа «ЭРА» обратилась к общественности с просьбой о перечислении пожертвований на оплату экспертизы, стоимость которой в ЛТА оценили в 90 тысяч рублей.

«Никаких препятствий для работы на Даче Гаусвальд у экспертов не будет, при условии, что в КГИОП будет представлена методика исследования с указанием графика посещений», - пообещала В.Дементьева.

источник: АСН-инфо

Власти Москвы намерены вернуть зеленые насаждения на Тверскую ул. и Садовое кольцо

Столичные власти планируют вернуть так называемую представительскую зелень на главные улицы города, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции. Он отметил, что на данный момент стоит задача в первую очередь сохранить крупные зеленые массивы в виде бульваров, парков и скверов, передает ИА Интерфакс.

Согласно разработанному Генплану развития Москвы до 2025 г. доля зеленых насаждений будет составлять 31% от общей территории города. «Кроме того, мы должны сохранять ту зелень, которая сейчас существует во дворах и микрорайонах», - сказал А.Кузьмин.

«Я еще помню времена, когда были деревья на Садовом кольце и Тверской улице. Так вот мы намерены вернуть представительскую зелень в центр города, и я думаю, что мы к этому вернемся после окончания кризиса», - пообещал он.

источник: АСН-инфо