Издания

Официальная публикация

Совет по культурному наследию снял препятствия для строительства Телефабрики в Петербурге

Совет по культурному наследию рекомендовал согласовать результаты государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Комплекс сооружений II очереди Петроградского городского трамвая». Решение, принятое советом, позволит реализовать инвестиционный проект по строительству Телефабрики. Инвестором является венгерская TriGranit, архитектурное решение разработано Михаилом Мамошиным.

Согласно данным экспертизы, которые представил Сергей Горбатенко (КГИОП), на исторической территории трамвайного парка на Среднем пр. В.О. находятся 3 хозяйственных здания (полусарая) постройки 1907 г., уже включенные в единый государственный реестр памятников. Одно из них инвестор намерен приспособить под Трамвайных музей, а два других идентичных по архитектуре – под выставочные или конгрессные залы. Более точно функции объектов, как отметил М.Мамошин, определятся при дальнейшей разработке проекта.

В то же время в проект с трудом вписывались два других здания, выходящих на лицевую линию Среднего пр., построенные в 1920-х гг. В доме 79 были расположены административные службы, а в доме 77 – общежития трамвайного парка. «Эти дома строили по типовому проекту. Таких комплексов в нашем городе 5, - отметил бывший заместитель главы КГИОП Борис Кириков. – Если мы признаем эти 2 здания памятниками, то и другие придется признать». М.Мамошин, впрочем, по-разному оценивает достоинства «типовых» зданий на Среднем пр. – по его мнению, у бывшего административного здания больше архитектурных достоинств. Его и решили, в отличие от бывшего общежития, внести в реестр памятников регионального значения.

М.Мамошин сообщил также, что в связи с кризисом планы инвестора по использованию помещений исторического комплекса зданий изменились: TriGranit отказался от использования помещений под офисные цели, оставив только культурную функцию. Центром композиции станет Телефабрика. В ней разместятся 4 офисных павильона 18 х 32 м, которые при необходимости можно будет объединить в одно помещение. Внутри квартала будет построено еще несколько зданий, размещенных таким образом, чтобы на полусараи-памятники сохранился вид с проспекта.

источник: АСН-инфо

Бессветофорное движение на участке Звенигородского пр. в Москве откроется в январе 2010 г.

Бессветофорное движение транспорта по Звенигородскому проспекту на участке от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда откроется в начале января 2010 г. Об этом, по окончании совещания по вопросам развития территории района Хорошево-Мневники (Северо-Западный административный округ Москвы), сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Также обсуждались вопросы, связанные со строительством жилых домов для расселения ветхих 5-этажек в районе. По плану только в 75-м квартале предстоит снос 25 жилых домов серии К-7. Участники совещания также рассмотрели вопрос ускорения строительства подземного пешеходного перехода через ул. Мневники на пересечении с ул. Демьяна Бедного. Отдельный блок вопросов был посвящен возведению объектов соцкультбыта. В частности, вместо строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Берзарина, 3-2 предлагается строительство детского сада на ул. Берзарина, д. 7.

«Мы посмотрели все те вопросы, которые сегодня беспокоят жителей района. Приняли решение о строительстве вместо ФОКа детского сада. Также приняли решение о быстром заселении всех домов на Карамышевской наб., которые построены. Приняли меры, чтобы до 1 октября 2009 г. эти дома были полностью заселены. Решили другие конкретные вопросы, которые беспокоят жителей», - сказал В. Ресин.

Здесь же возводятся новые, комфортные дома, объекты соцкультбыта. «Все это строительство уже в стадии завершения, кроме одного квартала, где предстоит снос 5-этажек и новое строительство. Работы налажены и идут в том ритме, который позволит выполнить все намеченные планы в срок», - отметил он.

источник: АСН-инфо