Издания

Официальная публикация

Петербургское отделение ВООПИиК намерено оспорить в суде решение о строительстве «Охта-центра»

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) намерено оспорить в суде решение правительства Санкт-Петербурга о строительстве 403-метровой доминанты «Охта-центра». Об этом говорится в заявлении организации.

«Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК считает необходимым выразить решительное несогласие с этим решением, принятым несмотря на многолетние протесты российской и международной общественности, активные возражения профессионального сообщества российских архитекторов, многочисленные обращение к руководству города и страны со стороны видных деятелей культуры, науки и искусства», отмечается в нем.

Авторы также заявляют: «Правительство не сочло нужным ни предварить свое решение государственной историко-культурной экспертизой, проведение которой требует закон, ни вынести столь судьбоносный для нашего города проект на рассмотрение Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, которые вообще были лишены возможности его обсудить».

«Принятое… решение наносит непоправимый удар по архитектурно-градостроительному наследию нашего города, делает вполне реальным его исключение из Списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», отмечается в заявлении

«Мы считаем это решение неправомочным и неоправданным, а потому надеемся на решительное вмешательство органов федеральной власти, в частности, Министерства культуры, Росохранкультуры, Правительства РФ, Федерального собрания… Со своей стороны Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК обратится в прокуратуру и в суд в связи с нарушением действующего законодательства об охране культурного наследия», говорится в заключение.

источник: АСН-инфо

Аренда московских офисов за год подешевела почти в 2 раза

Простаивающие без арендаторов бизнес-центры Москвы за год подешевели почти вдвое, подсчитали эксперты Colliers International. В результате российская столица, стабильно занимавшая места в тройке городов с самыми высокими арендными ставками в мире, сейчас удостоилась лишь пятой строчки, пишет газета «РБК daily».

По данным аналитиков, снять офисный «квадрат» в Москве сейчас можно в среднем за 600 долларов в год, однако и эти ставки не привлекают большого числа арендаторов. В дальнейшем эксперты ждут еще большего падения цен, ведь именно в Москве ко вводу заявлено наибольшее число новых офисов.

Москва стала одним из лидеров по темпам падения ставок: в период с июня 2008 по июнь 2009 г. площади подешевели в среднем на 46%. К сентябрю арендные ставки в московских офисах упали еще значительнее, говорят эксперты. Так, по данным RRG, средняя ставка внутри Садового кольца по итогам лета опустилась до 661 долларов за 1 кв. м в год, за его пределами – до 430 долларов. В то же время средняя запрашиваемая цена составила 650 долларов за «квадрат» класса A и 350 долларов за B+, подсчитали в Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobyko (C&W/S&R).

Помимо снижения ставок владельцы бизнес-центров пытаются заманить потенциальных арендаторов отменой платы за эксплуатацию, бесплатной отделкой помещений и так называемыми каникулами, в течение которых компании не платят за площади. По словам аналитиков Colliers International, арендные каникулы по отдельным долгосрочным контрактам достигают срока в несколько лет.

Однако и эти ухищрения не помогают привлечь арендаторов: по итогам августа уровень вакантных помещений в среднем по рынку составил 25%. «Новые здания, которые не успели заполниться арендаторами до кризиса по предварительным договорам аренды, вводятся в эксплуатацию не заполненными даже на треть», – отмечает руководитель отдела исследований DTZ Юлия Богомол.

Уровень чистого поглощения не успевает за новым предложением, добавляет она. По данным C&W/S&R, объем качественных площадей на рынке сейчас превышает 10,6 млн. кв. м. Несмотря на солидный запас свободных офисов (более 2 млн. кв. м), Москва продолжает строиться. В Colliers International говорят, что объем незавершенного офисного строительства в российской столице составляет 3,8 млн. кв. м, что является наиболее высоким в мире показателем.

Выход на рынок дополнительных площадей с неподписанными договорами аренды еще сильнее потянет рынок офисов вниз, полагают эксперты. «Однако это снижение ставок едва ли будет столь же значительным, как за прошедший год», - замечает региональный директор департамента аналитики Colliers International Ольга Ясько. В то же время возможность восстановления рынка бизнес-площадей в 2010 г. аналитики оценивают как низкую.

источник: АСН-инфо