Издания

Официальная публикация

Противники 400-метровой башни «Охта-центра» не намерены мириться с решением Смольного

Противники строительства «Охта-центра» не считают окончательным принятое разрешение правительства Санкт-Петербурга о строительство 403-метрового небоскреба по заказу ОАО «ОДЦ «Охта». Для борьбы за его отмену они намерены использовать все возможные в правовых рамках способы.

В частности, на 10 октября намечено проведение митинга-марша «За сохранение Петербурга», инициатором которого выступает оргкомитет Гражданской коалиции за сохранение Петербурга. Как сообщила координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева, оргкомитет уже представил заявку на проведение мероприятия, рассматриваются несколько вариантов маршрута.

На митинге будет вестись сбор писем в адрес федеральных властей и подписей граждан против строительства небоскреба.

Петербургское отделение ВООПИиК, как уже сообщало АСН-инфо, намерено обратиться в прокуратуру и суд в связи с нарушением действующего законодательства об охране культурного наследия.

Как считает директор Центра независимой экспертизы «ЭКОМ» Александр Карпов, на сегодняшний день не поставлена точка и в процессе общественных слушаний по «Охта-центру». «Мы еще даже не запросили официальный протокол слушаний, но к нам уже поступают звонки и сообщения от граждан, которые не нашли номеров входящих от их заявлений в опубликованном в «Невском времени» от 11.09.09 протоколе», - сообщил он. По словам А.Карпова, потеря таких заявлений может стать поводом для исков о признании общественных слушаний недействительными.

источник: АСН-инфо

В Калининградской области к 2012 г. будет возрождена «молодежная ипотека»

Программа Калининградской области по обеспечению жильем молодых семей с использованием субсидий при получении ипотечного кредита или займа на приобретение или строительство жилья будет восстановлена к 2012 г. «К концу 2010 - началу 2011 г. мы выйдем на докризисный уровень, и в 2012 г. будем восстанавливать программу», - заявил губернатор региона Георгий Боос.

«Мы планируем восстановить программу в том виде, в котором мы ее реализовывали. Мы видим, насколько она популярна. Ежегодно мы субсидировали до 1,5 тысяч молодых семей, - сказал он. – Наша программа была более востребована, чем федеральная, так условия участия в ней более либеральные», предает пресс-служба правительства региона.

источник: АСН-инфо