Издания

Официальная публикация

А.Браверман: Продукт, предлагаемый Фондам РЖС востребован рынком

Несмотря на текущее стагнационное состояние рынка, принципиально новый продукт, предложенный потенциальным инвесторам Фондом содействия развитию жилищного строительства оказался востребованным. Об этом заявил сегодня генеральный директор Фонда А.Браверман в ходе пресс-конференции на тему: «Первые земельные аукционы Фонда РЖС: начало нового тренда». В ней также приняли участие президент Чувашии Н.Федоров и губернатор Кировской области Н.Белых.

Участники пресс-конференции сообщили журналистам об итогах первых аукционов Фонда РЖС по продаже прав на заключение договоров аренды предназначенных для комплексного жилищного строительства четырех земельных участков, которые расположены в Чувашии, Кировской, Курской и Тюменской областях. В целом освоение этих участков предполагает создание условий для возведения около 1,1 млн. кв. м жилья эконом-класса.

Инвесторы проявили к аукционам значительный интерес. На каждый участок претендовало до 5-ти инвесторов-застройщиков, причем, представляющих не только субъекты федерации, в которых расположены участки, но и компании из других регионов. В ходе аукционов были примеры, когда цена предложения повышалась почти в 14 раз.

«Фонд РЖС выступил системным координатором взаимодействия всех участников процесса от проведения аукционов до регистрации прав граждан на жилье. Совместно с губернаторами, а также главами муниципалитетов, представителями АИЖК, банков, инфраструктурных компаний были подписаны конкретные документы со сроками и исполнителями, направленные на поддержку любого победителя аукциона. Инвестор получит «зеленый свет» в вопросах преодоления административных барьеров, ему будет оказана помощь при создании инфраструктуры, также Фонд будет гарантировать застройщику выкуп до 25% квартир, что позволит ему с помощью АИЖК и банков привлечь на хороших условиях кредитные ресурсы. Кроме того, Фондом установлен и максимально комфортный график арендных платежей с возможностью выкупа», подчеркнул А.Браверман.

В настоящее время в Фонд внесены предложения по 1145 земельным участкам. 1030 из них – были внесены по инициативе 76 субъектов РФ, которые в инициативном порядке предоставляют Фонду информацию с целью вовлечения участков в оборот и строительства жилья. Подписано соглашение о взаимодействии с 82 субъектами РФ.

В 2009 г. Фонд планирует ввести в рыночный оборот около 60 участков. 25-30 участков планируется выставить на аукционы и еще примерно 25-30 участков передать субъектам РФ. Это позволит создать условия для возведения более 6 млн. кв. м жилья эконом-класса, что составляет около 12 % нынешнего общего уровня годового ввода.

При этом планируется, что начиная с 2010 г. будут создаваться условия для того, чтобы 20-30% годового ввода жилья приходилось на участки, выставленные на аукционы Фондом или переданные Фондом субъектам РФ.

источник: АСН-инфо

Sferrum Group ввело в эксплуатацию завод «Цемсис» по производству бетона и бетонных изделий

Sferrum Group запустила завод по производству бетона и вибропрессованных бетонных изделий в Колпино. Общий объем инвестиций в новое оборудование и инфраструктуру – 358,2 млн. руб. Новый завод будет выпускать стройматериалы под торговой маркой «Цемсис». Ожидаемая выручка в первый год работы (в 2010 г.) – 400 млн. рублей. Срок окупаемости проекта составит 4 года, сообщает пресс-служба компании.

Мощность завода, оборудованного технологической линией Multimat-2000RH немецкой фирмы HESS составит 70 тысяч куб. м в год. На линии налажено производство вибропрессованных изделий – стеновых блоков для домостроения, а также тротуарной плитки, бордюрного и облицовочного камня. Бетоносмесительный узел завода оборудован 4 планетарными миксерами немецкой фирмы Schlosser-Pfeifer (входит в концерн HESS), на 2 из них будут производиться товарные бетоны и растворы. Совокупная производственная мощность узла составляет 260 куб. м бетонных смесей в час, что делает узел крупнейшим в Санкт-Петербурге по производственной мощности.

В Sferrum Group рассчитывают, что в первый год работы «Цемсис» войдет в тройку крупнейших поставщиков вибропрессованных изделий в регионе и займет не менее 30% рынка.

Согласно маркетинговым исследованиям, проведенным для Sferrum Group, объем потребления вибропрессованных бетонных изделий на рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти в ближайшие годы составит не менее 200 тысяч куб. м (в 2008 г. - 150 тысяч куб. м). Средний объем прироста потребления вибропрессованных изделий в послекризисный период будет составлять в среднем 15% в год.

источник: АСН-инфо