Издания

Официальная публикация

Реконструкция здания на Полюстровском 61 станет первым ГЧП научно-производственного профиля

Реконструкция здания бывшего общежития ОАО «ЛОМО» на Полюстровском, пр. 61 задумано в форме государственно-частного партнерства, где город профинансирует работы совместно с будущими резидентами научно-производственного технопарка, для которого отводится 7 тысяч кв. м площадей. Об этом на круглом столе, организованном TT Finance и «МК в Питере», рассказала президент Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Как ранее сообщало АСН-Инфо, предложение использовать здание на Полюстровском пр. для технопарка производственного назначения высказывалась в январе 2008 г. тогдашним председателем КЭРППТ Алексеем Сергеевым. Однако в тот период еще не был определен отраслевой профиль технопарка.

На Инвестиционном форуме в Сочи губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко высказала идею реконструкции здания по механизму ГЧП в целях создания научно-производственного кластера по производству медицинского оборудования.

Как рассказал на круглом столе главный специалист Агентства по развитию малого бизнеса Анатолий Кирсанов, в новом технопарке готовы работать 43 малых предприятия, многие из которых соучреждены бывшими сотрудниками ЛОМО. «Это объединение и в прошлом ориентировалось на самые передовые технические разработки», - подчеркнул А.Кирсанов. По его словам, до кризиса 35 малых предприятий, уже работавших в неприспособленных помещениях бывшего общежития, имели общий оборот около 1 млрд. рублей и экспортировали продукцию в десятки стран мира. Развитие кластера медицинского оборудования поможет решить проблему импортозамещения, подчеркивает Е.Церетели. По ее словам, в настоящее время решается вопрос о совершенствовании конкурсных процедур по госзаказу с целью поставки медицинским учреждениям города оборудования, производимого предприятиями-резидентами.

На двух этажах бывшего общежития, не используемых для производственных целей, могут быть оборудованы учебные помещения. По словам Е.Церетели, эта перспектива обсуждается с председателем Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректором ЛИТМО Владимиром Васильевым.

источник: АСН-инфо

План приватизации федерального имущества на 2010 г. будет сформирован в ближайшее время

Правительство РФ должно завершить работа по составлению плана приватизации на 2010 г. в самое ближайшее время. Об этом сегодня на совещании по вопросу об основных направлениях приватизации федерального имущества на 2010-2012 гг и сокращения перечня стратегических предприятий и акционерных обществ сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В период кризиса присутствие государства в экономике существенно увеличилось, отметил премьер, но это была естественная реакция на неспособность частного сектора самостоятельно справиться с возрастающими проблемами в условиях мирового финансового и экономического кризиса. И в связи с настойчивыми призывами частного сектора к правительству о помощи. «Однако, по мере снижения остроты кризисных проблем, восстановления экономики и возвращения к устойчивому росту необходимо иметь ясный, понятный план работы с избыточными активами», - подчеркнул В.Путин.

Правительство РФ должно четко и ясно определиться по вопросу о судьбе федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), анализ работы которых показывает, по словам Путина, что «они работают исключительно как частные конторы, и основной целью является извлечение прибыли», в отличие от частного бизнеса, пользуясь бесплатно госимуществом

источник: АСН-инфо