Издания

Официальная публикация

Сохранность и восстановление музеев-заповедников предлагают отдать под контроль самих «музейщиков»

Комитет по культуре Госдумы РФ готовит к I чтению законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Внесенный на рассмотрение парламента депутатами Еленой Драпеко, Григорием Ивлиевым, Вячеславом Кущевым, Зоей Степановой, Александром Тягуновым проект регламентирует деятельность музеев-заповедников. По мнению авторов проекта предложенные ими изменения, в том числе будут способствовать сохранению культурного наследия.

Так, в частности, предложено законодательно закрепить за музеями-заповедниками (в том числе историческим усадьбам) обязанности по сохранению, использованию и восстановлению объектов историко-культурного заповедника или ансамбля, а также природного ландшафта, являющегося его неотъемлемой частью.

Законопроект разослан субъектам права законодательной инициативы для подготовки предложений и замечаний. По информации пресс-службы парламента комитет планирует вынести его на рассмотрение в I чтении в декабре.

источник: АСН-инфо

Депутаты разработали новый законопроект «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге»

Постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (ГХК) внесла на рассмотрение Собрания проект Закона «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге».

Как говорится в преамбуле документа, данный законопроект разработан с учетом правоприменительной практики действующего Закона «Об охране зеленых насаждений» и направлен на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, охрану и защиту зеленого фонда Санкт-Петербурга и регулирует вопросы, связанные с размещением, использованием, воспроизводством, содержанием и учетом зеленых насаждений в нашем городе.

Нововведением по сравнению с действующим законом «Об охране зеленых насаждений» является определение порядка использования и охраны каждого из установленных видов озелененных территорий: общего пользования; ограниченного пользования; выполняющих специальные функции; внутриквартального озеленения; участков землепользования граждан; городские леса и лесопарки.

С целью охраны и благоустройства зеленого фонда города разработчики законопроекта предполагают ввести специальную систему нормативов. А кроме того - установить обязанность органов государственной власти и МСУ вести учет, инвентаризацию, экологический мониторинг состояния озелененных территорий и зеленых насаждений и контроль в области охраны зеленого фонда. По мнению авторов законопроекта, эта мера должна позволить адекватно оценивать фактическое состояние озелененных территорий и эффективно ими управлять.

Перечень зеленых насаждений общего пользования, согласно законопроекту, должен утверждаться законом Санкт-Петербурга. А мероприятия по развитию зеленого фонда города планируется осуществлять на основании Отраслевой схемы развития озелененных территорий города, разрабатываемой в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга.

 

источник: АСН-инфо