Издания

Официальная публикация

Совет Федерации рассмотрит в ближайшее время вопрос о расширении границ Петербурга

В ближайшее время Совет Федерации примет решение об изменении границ Санкт-Петербурга за счет присоединения к территории города части акватории Финского залива. Как сообщил Интерфаксу глава комитета по региональной политике Совета Федерации РФ Рафгат Алтынбаев, соответствующее обращение в палату направила губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко.

«Впервые речь идет о расширении территории, связанной с морской акваторией, хотя и в границах Российской Федерации», - отметил собеседник агентства, уточнив, что вопрос относится к компетенции верхней палаты Совета Федерации в соответствии с Конституцией РФ, поскольку речь идет об изменении границ города федерального значения. Он напомнил, что в Госдуме прошел I чтение закон, касающийся статуса искусственно образованных территорий РФ. «Однако перспективы принятия этого закона остаются неясными, поскольку к нему имеется немало нареканий и замечаний», - подчеркнул Р.Алтынбаев.

Он подтвердил, что данный вопрос непосредственно связан с созданием намывных территорий и заметил, что намыв 300-400 га территорий, помимо реализации планов жилищного и коммерческого строительства, позволит решить «градостроительные задачи, в том числе связанные с улучшением экологического состояния прибрежной части Финского залива, и уменьшить риск затопления береговой полосы».

«Поскольку прецедента у нас нет, так же как и нет четко прописанного закона, необходимо принять решение по этому вопросу, исходя из всех сопутствующих аспектов, в том числе и обосновать с точки зрения экономической целесообразности», - пояснил Алтынбаев.

По его словам, подготовкой соответствующего решения для Совета Федерации занимается возглавляемый им комитет. Сенатор уже провел совещание с представителями профильных министерств и ведомств, на которых обсуждались вопросы, связанные с изменением границ за счет искусственно созданных земель. Как ожидается, в течение 10 дней профильные министерства и ведомства дадут свои заключения.

«В ближайшее время мы примем соответствующее решение, - сказал в Р.Алтынбаев. - Решение Совета Федерации с учетом важности проблемы должно быть принято как можно быстрее, и мы намерены поддержать в этом вопросе руководство Санкт-Петербурга».

 

источник: АСН-инфо

В 2010 г. на объекты, включенные в программу подготовки к саммиту АТЭС, будет выделен 71 млрд.рублей

Об этом сообщил в ходе выездного совещания по вопросам подготовки к саммиту АТЭС. во Владивостоке глава российского правительства Владимир Путин. «Бюджетные ассигнования, предусмотренные по соответствующей программе, сокращаться не будут. Уже в этом году получены десятки миллиардов, в 2010 году их объем составит 71 млрд.рублей», - сказал он.

«Увеличивать смету программы мы также не намерены, - отметил вместе с тем премьер-министр, подчеркнув в связи с этим, что подход к определению стоимости строительства конкретных объектов и выполнению других работ должен быть максимально профессиональным. - Необходимо добиваться постоянной экономии бюджетных средств за счет применения эффективных технических решений, выстраивания грамотных логистических схем. Но, повторю, не в ущерб качеству и будущей безопасности сложных инфраструктурных объектов. Прежде всего, это замечание касается комплексной застройки острова Русский, который в будущем призван стать одной из «визитных карточек» Владивостока».

На совещании обсуждались вопросы комплексного развития Владивостока, его инфраструктуры, прежде всего транспортной – модернизации аэропорта, строительство портовых сооружений, дорог, мостов; проблемы электро- газоснабжение региона, строительство дальневосточного университетского комплекса и жилья для военных. Реализация этих планов намечена к 2012 г., когда Россия выступит принимающей стороной международного форума АТЭС. Как подчеркнул премьер-министр РФ, предстоящий саммит - это значительное политическое и экономическое событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона и хорошая возможность сконцентрировать ресурсы, решить многие проблемы крупнейшего мегаполиса на Дальнем Востоке, сделать жизнь горожан более комфортной, позиционировать Владивосток как «тихоокеанские ворота» России и как перспективный центр международного сотрудничества.

«Могу отметить, что прошедшие месяцы дело существенно продвинулось вперед», - заявил В.Путин после посещения основных объектов строительства, особо выделив значимость по крайне мере 2 объектов. Это модернизация аэропорта, на базе которого планируется создание международного грузового хаба и строительство современного научно-образовательного комплекса, который в 2012 г. станет местом проведения центральных мероприятий саммита АТЭС, а в дальнейшем примет в свои стены преподавателей и студентов Дальневосточного федерального университета.

По итогам совещания принято решение об открытии временных таможенных пропускных пунктов, которые ускорят поставки строительных грузов на остров. Правительство РФ совместно с «Газпромом» и ФСК уже определись с источниками финансирования инвестиционных проектов за счет регулирования тарифов. Теперь утвердить объемы инвестиций и тарифы региональных компаний, должны региональные власти.

источник: АСН-инфо