Издания

Официальная публикация

В Правительстве Петербурга готовится новая схема развития улично-дорожной сети до 2015 г.

В Правительстве Санкт-Петербурга разрабатывается новая программа развития улично-дорожной сети. Об этом сообщил вчера в Законодательном Собрании вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Алексеев. По его словам, к 2012 г. протяженность дорожной сети в Петербурге увеличится на 480 км, а к 2015 г. общая протяженность дорог города достигнет 3630 км.

Кроме того, планируется, что в городе появится 138 скоростных магистралей, 68 магистралей непрерывного движения и 75 новых развязок. «Но главное – не протяженность, а качество дорог», – подчеркнул вице-губернатор. При этом он сослался на первый опыт создания выделенных полос в Петербурге, который показал, что аварийность на выделенных участках дорог в разы ниже, чем в целом по городу. А средняя скорость движения на Лиговском и Невском проспектах возросла в 1,5-2 раза, отметил А.Сергеев. Так что в будущем выделенные полосы появятся и на других магистралях.

Однако идеология управления дорожным движением в Петербурге еще не выстроена. «Нам – в том числе и депутатскому корпусу – предстоит определиться, какую схему мы будем принимать», – подытожил вице-губернатор.

Напомним, как ранее сообщало АСН-Инфо, о необходимость разработки новой «внятной» программы развития улично-дорожной сети заявила на последнем заседании городского правительства губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Представляя правительству нового главу Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Бориса Мурашова, губернатор выразила надежду на скорейшее решение этой задачи.

источник: АСН-инфо

Росохранкультура считает, что башня «Охта-центра» не должна превысить по высоте 44 м

В распоряжении «Коммерсанта» оказался текст заключения Росохранкультуры о незаконности строительства 403-метрового небоскреба «Газпрома» «Охта-центр», который направил в прокуратуру Санкт-Петербурга министр культуры РФ Александр Авдеев. Из документа следует, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник «Шведская крепость Ниеншанц» и там нельзя строить здания высотой более 40 м.

Росохранкультура усмотрела в действиях властей Санкт-Петербурга, выдавших разрешение на строительство 403-метрового небоскреба «Охта-центр», нарушения как минимум двух законов: Градостроительного кодекса РФ и петербургского закона N 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон».

Кроме того, ведомство указывает, что структуры Смольного издали нормативный акт, не имея на то полномочий. В январе 2009 г. границы крепости были закреплены законом «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга...». Соответствующие согласования были сделаны с Росохранкультурой, однако затем администрация Санкт-Петербурга фактически проигнорировала собственный закон. А в феврале 2009 г. Смольный утвердили Правила землепользования и застройки, в которых Ниеншанц попросту не включили в перечень особых зон, где соблюдается режим охраны объектов культурного наследия.

«Забывчивость» привела к тому, что на земельном участке Ниеншанца автоматически было разрешено строить здания высотой до 100 метров. «Данные предельные параметры максимальной высоты не соответствует параметрам, согласованным Росохранкультурой»,— говорится в заключении ведомства.

В марте вышло постановление Правительства Санкт-Петербурга, по которому под строительство «Охта-центра» выделялся участок в 4,73 га, в который целиком вошел и Ниеншанц. «Проект планировки территории утвержден без учета режима содержания территории выявленного объекта культурного наследия»,— считают в Росохранкультуре, где также указывают, что это противоречит ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

Охраняемая территория Ниеншанца составляет 3,39 га, или 71,8 % участка, отведенного под строительство «Охта-центра». Однако, как отмечают в Росохранкультуре, после того, как в августе 2009 г. зампред КГИОП Алексей Разумов утвердил «план границ территории» Ниеншанца, эта территория была «существенно уменьшена, из ее состава исключена вся центральная часть». В итоге весь Ниеншанц уместился «в виде 2 участков у восточной и западной границ земельного участка». Особое возмущение надзорного ведомства вызывает тот факт, что КГИОП «не наделен полномочиями» устанавливать или менять границы.

Претензии у Росохранкультуры вызвало и заявление ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», которое было подано 7 августа в Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. В качестве обоснования на строительство 403-метрового офисного здания застройщик ссылается на  «ограниченную площадь застройки», а именно «необходимостью восстановления архитектурного решения исторического объекта в фундаменте здания (5-конечная звезда в основании)».

В Росохранкультуре указывают на надуманность этого аргумента, поясняя, что «обязанность застройщика соблюдать планировку объектов, ранее существовавших на территории застройки», законодательством «не установлена». А значит, поясняется в заключении, аргументы строителей «Охта-центра» не могут быть учтены как противоречащие федеральному закону «Об архитектурной деятельности в РФ».

Кроме того, надзорное ведомство указывает, что администрация госпожи Матвиенко могла разрешить «Охте» отклониться от предельных высот строительства не более чем на 10% (то есть 4 м), и то лишь «при условии сохранения панорам и видов исторического центра Санкт-Петербурга» (такое требование также содержится в местном законодательстве).

Росохранкультура также обращает внимание прокуратуры на то, что Градостроительный совет по данному вопросу не собирался, а также на многочисленные жалобы участников общественных слушаний на «агрессивные» действия милиции в ходе общественных слушаний, прошедших 1 сентября в гостинице «Карелия».

Росохранкультура подытоживает свое заключение тем, что служба «не может осуществить полномочия», в частности, устранить «выявленные нарушения органами государственной власти субъекта РФ» и «привлечь к ответственности должностных лиц», и просит прокуратуру Санкт-Петербурга принять «меры реагирования».

Обращение министра культуры Авдеева, факт регистрации и сроки проверки не комментируют. Однако, по сведениям источников «Коммерсанта», проверка может быть завершена уже на следующей неделе. В Смольном газете подтвердили, что профильные подразделения администрации уже готовят свои возражения для ответа на претензии министерства. Председатель КГИОП Вера Дементьева констатировала, что «не согласна с толкованием законодательства», которое используют ее коллеги из Росохранкультуры. А глава городского КГА Юлия Киселева заявила, что «намерена изучить» их выводы. При этом несколько городских чиновников единодушно признались газете, что удивлены столь жесткой реакцией федерального министра.

источник: АСН-инфо