Издания

Официальная публикация

Жилкомитет Санкт-Петербурга и управляющие компании объединились в борьбе с «системной ошибкой»

Частные управляющие компании в системе ЖКХ оказались в сложной экономической ситуации из-за постоянного роста кредиторской задолженности. С одной стороны, на фоне кризиса вдвое выросли неплатежи населения. С другой стороны, УК вынуждены брать на себя изрядную часть оплаты услуг многополистам. Об этом рассказали представители частного бизнеса на круглом столе в АБН.

В период отопительного сезона убытки частных компаний растут в связи с тем, что в соответствии с постановлением N307 Правительства РФ, в жилых домах, где установлены внутридомовые узлы учета, при перерасходе тепла должен производиться перерасчет. Однако ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования», начисляющее плату за коммунальные услуги, отказывается производить эти доначисления, ссылаясь на то, что не имеет указаний от Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга. При этом Жилкомитет отказывается демонополизировать биллинговые услуги, сетует председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгений Пургин.

В августе прошлого года из тарифа на техническое обслуживание дома была выведена вывели плату за освещение в местах общего пользования. Однако ГУ «ВЦКП» длительно отказывалось производить начисления по новой схеме. Убытки, оцениваемые в результате недоначисления в 700-800 млн. рублей, до сих пор не компенсированы, напоминает глава ассоциации.

По выражению гендиректора ООО «ГЦКС» Геннадия Майорова, частные управляющие компании оказались «крайними»: им приходится доплачивать поставщикам тепла, электро- и водоснабжения за свой счет. «Наши долги растут. И если, к примеру, Водоканал через суд потребует вернуть долги в короткий срок, наша компания окажется банкротом», - отмечает глава компании. По его мнению, недостачу могут оплатить либо жильцы, либо бюджет. «Если это заставить сделать жильцов задним числом, то к счету прибавиться приличная сумма, что приведет к социальному взрыву».

Как считает начальник Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Денис Шабуров, Постановление N307 содержит системную ошибку. По его словам, Жилищный комитет отправил в Минрегионразвития 7 писем с просьбой внести в документ коррективы, соответствующие реальной практике, однако до сих пор никаких изменений не произошло.

По словам директора по развитию ЗАО «Петроэлектросбыт» Евгения Новоселка, в настоящее время вышеназванное положение постановления частично соблюдается только в Новгородской области. «Система, прописанная в документе, может работать только тогда, когда все показания со всех узлов учета снимаются в один и тот же момент. А сейчас у нас одни показания снимаются в один день, другие - через месяц. В итоге расчеты будут некорректны. В отношении электроэнергии это постановление вообще нельзя использовать», - отмечает представитель компании. По его сведениям, в Министерстве экономического развития уже созрела инициатива корректировки федерального документа.

источник: АСН-инфо

Строительство первого гражданского космодрома Восточный обойдется в 400 млрд.рублей

Строительство первого российского гражданского космодрома Восточный в Углегорске (Амурская область) ориентировочно будет стоить 400 млрд.рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление заместителя руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виктора Ремишевского. По словам В. Ремишевского, в 2010 г. планируется потратить более 2 млрд. рублей на проектно-изыскательские работы и еще 1,1 млрд. рублей - на проектные работы по созданию инфраструктуры Углегорска и базы строительства.

Общая площадь космодрома со всей инфраструктурой и стартовыми площадками предположительно составит более 550 кв.км. На будущей стройке будет задействовано 20-25 тысяч человек. В сентябре директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин заявил, что его ведомство, которое является генподрядчиком по строительству комплекса сооружений Восточного, приступит к работе в 2011 г.. В 2015 г. планируется начало непилотируемых запусков с Восточного.

Напомним, что 6 ноября 2007 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании космодрома Восточный на месте ликвидированного другим президентским указом в марте того же года 2-го испытательного космодрома Минобороны Свободный. В 2007 г. стоимость строительства Восточного оценивалась предварительно в 180 млрд.рублей.

источник: АСН-инфо