Издания

Официальная публикация

К северу от станции метро «Старая деревня» проектируется новый жилой квартал

В администрации Приморского района состоялись слушания об утверждении отклонений от разрешенного вида использования территории. Заказчики проектной документации, ЗАО «Мегалит» (не имеет отношения к одноименной крупной строительной компании) и ЗАО «Стройбаза «Рыбинская», являются владельцами земельных участков на территории, ограниченной Торфяной дорогой, 11-м и 18-м проездами.

Территория в форме неправильного четырехугольника площадью 8,86 га с юга и востока примыкает к Серафимовскому кладбищу, с севера – к производственному комплексу ОАО «Северный текстиль». В соответствии с ПЗЗ эта территория отнесена к зоне ТД1-2_2, для которой жилая застройка является условно разрешенным видом использования. В настоящее время на участке имеется одно торгово-офисный комплекс «Метрика», объекты газовой инфраструктуры и временное строение приюта для собак.

Представленная планировочная и объемно-пространственная концепция предусматривает застройку территории жилой, административной и торговой недвижимостью. Шесть разновысотных (10-25 этажей) жилых домов проектируются в южной части территории, административные здания и торговый объект – в центре, к западу от «Метрики», а в северо-западной части квартала предполагается построить крупный молл. Сформирован также участок для детского дошкольного учреждения с начальной школой.

В соответствии с проектом, проезд №11 пробивается на север к Богатырскому пр. и становится продолжением Туполевской ул. Кроме того, запроектирован внутриквартальный проезд изогнутой формы, огибающий с юга наземную автостоянку. Проектируются еще 3 автостоянки, 2 из которых – подземные.

Согласно представленной концепции, квартал рассчитан на 2910 жителей. Как отметил заместитель главы администрации района Игорь Гудзенко, в соответствии с нормативами целесообразно предусмотреть создание общеобразовательной средней школы.

Вторым недостатком проекта районная КЗЗ считает выбор участков для жилищного строительства в зоне, примыкающей к кладбищу.

Заказчикам рекомендовано перед рассмотрением проекта в городской КЗЗ продумать расположение социальной инфрастуктуры, а также провести экологические исследования, учитывая прежнюю производственную специализацию территории, и уточнить границы санитарно-защитных зон кладбища и примыкающего предприятия.

источник: АСН-инфо

ВТБ предлагает изменить проект реконструкции «Детского мира» в Москве

Новый владелец «Детского мира» на Лубянке банк ВТБ недоволен проектом реконструкции универмага и собирается его пересмотреть. Об этом заявил старший вице-президент ВТБ Павел Косов. «На сегодняшний день там очень много свободного пространства, тогда как мы хотели бы сделать максимальный объем полезных площадей», - заявил он. П.Косов добавил, что изменение проекта реконструкции не отразится на сроках завершения строительства, которое намечено на конец 2012 г. Сейчас на объекте ведутся внутренние работы, пишет газета «РБК daily».

По словам PR-директора «Системы-Галс» Анны Завьяловой, сейчас компания выбирает торговую концепцию для «Детского мира»: «Наши основные задачи: создание как удобного магазина для покупателей, так и максимально эффективного проекта с экономической точки зрения». Она напомнила, что в результате переустройства внутреннего пространства общая площадь здания будет увеличена с 57,5 до 74 тысячи кв. м, а торговые площади, ранее составлявшие 19 тысяч кв. м, будут удвоены. «Внутри, помимо значительного количества магазинов, будут предусмотрены развлекательные составляющие, ресторанный дворик и прочее», - добавила А.Завьялова.

По концепции реконструкции «Детского мира», которая разрабатывалась при участии Colliers International, предполагается полная переделка внутренней части. По мнению директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяны Ключинской, в рамках существующей концепции можно найти способы увеличить объем полезных площадей. «Может быть, неэффективно спланированы парковка, технические площади, вертикальные коммуникации. Обилие служебных помещений, неэффективная конфигурация моллов, слишком большие атриумы, - уточнила она. – Оптимизация этих аспектов позволяет увеличить сдаваемую в аренду площадь».

источник: АСН-инфо