Издания

Официальная публикация

Эксперты: Проект закона «О государственном стратегическом планировании» - не доработан

На VIII Всероссийском форуме по стратегическому планированию представители Минэкономразвития и Минрегиона сообщили, что проект закона «О государственном стратегическом планировании в РФ» готов к представлению на рассмотрение в Госдуму РФ.

Однако, как признал заместитель главы департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Евгений Кисляков, документ еще нуждается в окончательных согласованиях с Минфином РФ, и поэтому его текст еще не опубликован. Чиновник также отметил, что в законопроекте содержатся разночтения с указом президента РФ «Об основах стратегического планирования в РФ» от 12.05.09.

Законопроект МЭРТ, готовившийся в течение 2 лет и подвергшийся многочисленным правкам, является рамочным. Он содержит перечень документов стратегического планирования долгосрочного характера, включая Концепцию долгосрочного развития и отраслевые стратегии, и среднесрочные документы – Основные направления деятельности правительства (ОДНП) и федеральные целевые программы. Предполагается, что реализация профильных проектов будет оцениваться по отчетам глав министерств, и с учетом данных этого ежегодного мониторинга будет корректироваться среднесрочный прогноз, используемый затем при формировании федерального бюджета. На уровне регионов на основании стратегических документов с учетом схем территориального планирования будут разрабатываться региональные направления деятельности, о выполнении которых губернаторы также будут регулярно отчитываться.

Как отметил на круглом столе советник полпреда президента по СибФО Владимир Псарев, в законе недостаточно отражена ответственность за выполнение стратегических документов. «В 2002 г. была утверждена Стратегия развития Сибири, но на ее выполнение не было выделено ни копейки. Кто за это отвечает, непонятно», - отметил он. В.Псарев считает, что законопроект нуждается в существенной переработке.

Президент Национальной гильдии градостроителей Максим Перов обратил внимание на то, что в представленной схеме отражены документы территориального планирования регионального уровня, в то время как до сих пор не разработанная федеральная схема законом не предусмотрена. Глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев считает недостатком проекта отсутствие механизма динамической корректировки документов стратегического развития, несмотря на ее актуальность в связи с кризисом. Кроме того, законопроект не предусматривает участия экспертов в подготовке и корректировке стратегических документов, отметил он.

источник: АСН-инфо

По программам капремонта с участием средств Фонда ЖКХ в РФ отремонтировано 53375 домов

В РФ в рамках реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, отремонтировано 53375 объектов. Из них 37212 домов отремонтировано по программам 2008 г. и 16163 ‑ по программам 2009 г., сообщает пресс-служба Фонда

Наибольшее количество зданий отремонтировано в следующих регионах России: Татарстан - 4348, Челябинская область – 4312, Свердловская область – 2669, Саратовская область – 2527, Красноярский край – 2427, Алтайский край – 2250, Кемеровская область – 2286, Нижегородская область – 1728, Оренбургская область – 1540, Тамбовская область – 1484, Краснодарский край – 1359, Владимирская область – 1347, Кировская область – 1169.

В настоящее время ремонтные работы ведутся еще в 24453 домах. Сейчас капремонт близится к завершению, за последнюю неделю (с 12 октября по 16 октября) полностью завершены работы в 1734 домах.

По заявкам регионов, одобренным правлением Фонда в 2008-2009 гг., всего будет отремонтировано 80525 зданий. В 2008-2009 гг. на реализацию программ капремонта из средств Фонда было направлено 111,9 млрд. рублей, с учетом регионального софинансирования общая сумма составила 151,95 млрд. рублей.

Все работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в регионах должны быть завершены до конца 2009 г.

источник: АСН-инфо