Издания

Официальная публикация

ГМЗ «Ораниенбаум» снова просит 1 млрд. рублей на реставрацию

К 300-летию Ораниенбаума, которое будет отмечаться в 2011 г., в государственном музее-заповеднике «Ораниенбаум» планируется завершить реконструкцию здания Большого Меншиковского дворца.

Как рассказал заместитель директора по реставрации Северо-Западной дирекции Минкульта РФ по строительству, реконструкции и реставрации Сергей Пычин, на сегодняшний день на 80% закончены отделочные работы по фасадам. Западный и Высотный флигели уже покрыты штукатуркой, к декабрю завершатся работы на северном фасаде. Из-за холодов реставраторы не успеют оштукатурить южный фасад, скорее всего, эта часть работы будет выполнена весной. Таким образом, все работы по фасадам будут выполнены к маю 2010 г.

По словам С.Пычина, практически завершено покрытие медью кровли Церковного павильона Большого Меншиковского и Японского павильона дворца. Завершены работы по целому ряду прудов, а также прокладка наружных инженерных сетей. На южном дворе снесены поздние постройки. Продолжается благоустройство южного двора. В Нижнем саду устраиваются партеры и шпалеры, разбиваются цветники и прокладываются дорожки. Как подчеркнул С.Пычин, новые ели, которыми замещаются посадки, не будут загораживать вид на дворец с моря.

К юбилею также планировалось завершить работы по Катальной горке, Каменной зале и территории вокруг Большого Меншиковского дворца и реставрация внутренних помещений. 8-10 помещений, возможно, откроются в составе экспозиции уже летом 2010 г. В этом вопросе, как заметил С.Пычин позиции дирекции и руководства ГМЗ сходятся. «Однако это весьма непростая задача», заметил он. Для завершения намеченных к юбилею работ по реконструкции и реставрации дворцово-паркового комплекса «Ораниенбаум» необходимо 1 млрд. рублей.

Между тем, в 2008 г. из федерального бюджета на реставрацию комплекса было выделено 0,5 млн. вместо запрошенного 1 млрд. рублей, а в 2009 г. 721 млн. – вместо 1,2 млрд. Из-за сокращения финансирования в 2009 г. не удалось приступить к работам на Померанцевой оранжерее.

источник: АСН-инфо

RRPF, планировавший инвестировать 1 млрд. долларов в недвижимость в РФ, сворачивает деятельность

Британский Rutley Russia Property Fund (RRPF) сворачивает свою деятельность. информацию подтвердил Камерон Сойер, председатель совета директоров одного из инвесторов фонда — GVA Sawyer, пишет газета «Ведомости».

RRPF был создан в 2007 г. Учредителями управляющей компании RRPAM стали Rutley Capital Partners (принадлежит Knight Frank London), Duet Private Equity, GVA Sawyer и партнеры Knight Frank Russia; они же – в числе пайщиков фонда. Фонд объявил о масштабных планах: потратить около 1 млрд. долларов на готовые и строящиеся объекты коммерческой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах России, в том числе 200 млн. долларов – на автодилерские центры.

После того, как разразился кризис, кредит стал недоступен, поэтому фонд предложил инвесторам либо изменить стратегию, либо вернуть им деньги, рассказывает источник. Инвесторы, по его словам, выбрали второй вариант.

источник: АСН-инфо