Издания

Официальная публикация

Уникальный пешеходный переход не позволяет ООО «Донк» строить башни на пр. Большевиков ниже 140 м

Состоялись общественные слушания по утверждению отклонения от разрешенных параметров застройки. Предметом обсуждения был проект ООО «Донк», которое намерено построить на ул. Коллонтай два симметричных высотных здания – общественно-деловой центр и 4-звездный отель на 1000 мест.

Проект комплекса зданий, совмещенных с надземным торговым комплексом на пересечении пр. Большевиков и ул. Коллонтай, разработан совместно ООО «БВИ Инжиниринг» и ООО «Интерколумниум». Две высотки будут открываться в створе пр. Большевиков на подъезде с юга к Ледовому дворцу симметрично с двух сторон от него.

Первоначально компания была намерена построить здания высотой 150 м, в проекте Евгения Подгорного (ООО «Интерколумниум») имеющие облик двух раскрывающихся книг. Доминанты такой высоты учитывались проектом ПЗЗ, вынесенным на районные общественные слушания, и были одобрены Градсоветом. Однако при доработке ПЗЗ предел высотности был сокращен до 110 м. Заказчик запросил отклонение от разрешенного регламента на 30 м.

Как пояснил гендиректор ООО «БВИ Инжиниринг» Олег Счастливцев, еще в начале 1990-х гг., до возведения Ледового дворца, участок у расхождения пр. Пятилеток и Российского был предоставлен ООО «Несте-Петербург» под строительство АЗС, и возможности нового строительства на перекрестке существенно сократились. В то же время на пересечении главных магистралей района очень оживленное движение. Надземный переход над всеми расходящимися трассами позволит разделить потоки транспорта и пешеходов.

Крытый переход, в соответствии с проектом, будет 4-ярусным. Первые 2 этажа с торговой зоной будут предназначены для пешеходов, на двух верхних этажах комплекса разместится перехватывающая парковка, въезд в которую будет осуществляться с пр. Пятилеток и Российского. Для нужд отеля и МФК, первые 4 этажа которого займут торговые площади, предусмотрена подземная парковка на 2000 мест.

Пешеходные подъемы на переход, оборудованные в 6 местах, будут снабжены эскалаторами. Для строительства перехода компании пришлось оформлять в собственность земельные участки для всех подъемов и опор конструкции.

Общий объем инвестиций в проект, включая висячий комплекс, оценивается в 500 млн. евро. Как пояснил гендиректор ООО «Донк» Константин Панкратьев, окупить проектирование и строительство уникального надземного комплекса возможно лишь в случае повышения зданий до 140 м. Компания получила согласования на такую высоту от Росаэронавигации. По словам О.Счастливцева, не менее сложны были согласования с КГА, поскольку объекты разного назначения на нескольких уровнях, тем более в зоне ТУ, в действующем законодательстве не предусмотрены, хотя подобные сооружения строятся во многих мегаполисах мира.

На слушаниях были представлены материалы оценки влияния перспективных объектов на панорамы города с помощью 3D-модели ООО «Институт территориального развития». По словам руководителя студии визуалистики компании Анны Тхир, из 130 избранных видовых точек на открытых пространствах города силуэты зданий видны только из 6 точек, в частности, с Тучкова моста, Литейного моста и Петроградской наб. При этом, она подчеркнула, что 4 проектируемые 120-метровые высотки ОАО «Адамант» у Ладожского вокзала больше привлекают внимание наблюдателя.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Кондрашов сообщил, что владельцы некапитальных строений торговой зоны «Агата», которая будет снесена, получат площади в новом торговом центре в составе проекта.

источник: АСН-инфо

В 2009 г. на севере Москвы построят почти в 2 раза меньше жилья, чем планировалось

Из-за кризиса в Северном округе столицы почти в 2 раза сокращены объемы жилищного строительства, сообщил префект САО Олег Митволь в интервью ИА Интерфакс.

Он рассказал, что в 2009 г. в планировалось строительство 33 жилых домов общей площадью 376,4 тысячи кв. м, однако бюджет города в середине года был секвестрирован, коммерческое строительство жилья также резко сократилось. «В результате у нас планируется ввести 19 жилых домов площадью 214,9 тысячи кв. м», - сказал О.Митволь. А из 19 домов вводится только 7 под коммерческую реализацию.

«За январь-сентябрь 2009 г. у нас введено в эксплуатацию 10 жилых домов общей площадью 171 тысяча кв. м, в том числе 3 коммерческих – площадью 113,4 тысячи кв. м, и 16 коттеджей для многодетных семей в районе Хорошевский», - пояснил он.

«На 2010 г. у нас в плане строительство 16 жилых домов общей площадью 211,4 тысячи кв. м, из них всего 3 дома под коммерческую реализацию», - сообщил О.Митволь.

источник: АСН-инфо