Издания

Официальная публикация

Реконструкция территории завода «Газаппарат» преобразует промзону в парадный квартал

Состоялись повторные общественные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной пр. Обуховской обороны, Мельничной ул., Зеркальным пер. и ул. Профессора Качалова. Площадь квартала составляет 9 га.

В соответствии с ПЗЗ, в квартале сформированы территориальные зоны промышленно-деловой застройки, среднеэтажной жилой застройки и зеленых насаждений общего пользования. Юго-западная часть занята комплексом зданий «Леннаучфильма». Остальную часть квартала собственники территорий ОАО «Газаппарат» и ООО «Спортивный клуб единоборств «Атлет» решили реконструировать.

Проект планировки и межевания территории, учитывающий эти планы, разработан и согласован ЗАО «Ингеоком СПб» (проектировщик - ООО «Б2»), которое также намерено построить общественно-деловой центр. Он разместится в северо-восточной части квартала. Офисное здание будет 9-этажным с подземной парковкой не менее, чем на 190 машиномест. По словам генерального директора ЗАО «Ингеоком СПб» Михаила Раевского, после реконструкции прилегающий сквер будет благоустроен с созданием детских площадок и организацией видеонаблюдения.

В южной части квартала на месте производственного комплекса ОАО «Газаппарат» построит 10-этажное офисное здание высотой 42 м с наземной автостоянкой на 700 машиномест. Как пояснил представитель ООО «Б-2» Феликс Буянов, объект не окажут влияния на панораму Александро-Невской лавры, поскольку обзор в северном направлении закрыт элеватором ОАО «Невская мельница» высотой 44 м, которое признано памятником промышленной архитектуры. В то же время новое здание общественно-делового центра ЗАО «Ингеоком СПб», по мнению проектировщика, улучшит облик набережной.

Спортклуб намерен реконструировать здание спортивной школы в жилой дом, а ближе к пр. Обуховской Обороны построить новое здание, которое примет на себя спортивную функцию. Как рассказал директор клуба Владимир Максимов, здание 1823 г. постройки пришло в ветхое состояние и давно требует мер по реконструкции. Утверждение проекта планировки и межевания позволит осуществить эти планы.

Еще один участок рекреационной зоны ТР2 на ул. Профессора Качалова севернее д. 3 лит. А стал причиной задержки разработки документации на квартал. ЗАО «Балтийская газовая компания» пыталась добиться предоставления территории площадью 4300 кв. м. целевым назначением для строительства спортивного объекта, однако изменить территориальное зонирование для этой цели не удалось.

Присутствующие жители соседних кварталов одобрили планы «Ингеоком СПб» по реконструкции квартала и благоустройству территорий общего пользования.

источник: АСН-инфо

«Главмосстрой» возьмет в Банке Москвы в кредит 2,1 млрд. рублей, чтобы расплатиться с Альфа-банком

13 ноября внеочередное собрание акционеров ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой» (входит в строительную корпорацию «Главстрой») должно одобрить список объектов, которые перейдут Банку Москвы в качестве залогового обеспечения по кредиту в размере 2,1 млрд. рублей. Компания передает свою штаб-квартиру на Тверской ул. (3332 кв. м), помещения на Тверском бул. (1012 кв. м), ул. Преображенская (343 кв. м) и Соймоновском проезде (5700 кв. м). Общая балансовая стоимость этих объектов составляет 101,32 млн. рублей, а рыночная — 2,175 млрд. рублей, пишет газета «Коммерсант».

«Принципиально вопрос о выделении кредита Банком Москвы решен, формально сделка будет закрыта после ее одобрения общим собранием акционеров «Главмосстроя», - сообщил представитель корпорации «Главстрой» Виталий Королев. По его словам, кредит от Банка Москвы пойдет на реструктуризацию задолженности перед Альфа-банком (долг 2,1 млрд. рублей).

источник: АСН-инфо